Развод с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Мне 19 лет. Не работаю. Замужем. Есть несовершеннолетний ребёнок 2 года. Хочу развестись с мужем. Муж не официально работает. Ребёнок прописан со мной. Скорее всего развод по обоюдному согласию не получится. Хочу чтобы ребёнок остался со мной. Что делать ?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов на содержание ребенка и свое содержание.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А то что я не работаю, но ретегое со мной прописан. Может все таки отец отсудить ребенка ?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Как видно из данной статье в любом случае нужно обращаться в суд, и сразу определять место жительство ребенка. Раз отец официально не работает, то шансов что ребенок останется с ним практически нет.

С Уважением!

Может ли отец отсудить ребенка с тем учетом, что я не работаю?

Не переживайте, если у Вас есть возможность содержать ребенка, то никто у Вас его не отсудит!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как в суде доказать ,что у меня есть возможность?

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добоый день.

ДА, просто не получится. только через суд. То, что ваш муж не работает и прописан с Вами может конечно сыграть хорошим аргументом для Вас, но тут самое главное заручится поддержкой прокурора и органа опеки, которые обязательно будут присутствовать на суде. Вам так же стоит подготовить хорошее исковое заявление с полным пакетом документов и хорошими аргументами в иске и обсудить с опекой. Так будет правильнее и легче.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Может ли отец отсудить ребенка с тем учетом ,что я не работаю?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительстве ребенка;
  • копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Пример искового заявления и реквизиты для госпошлины , в суде дадут?

Пример искового заявления и реквизиты для госпошлины, в суде дадут?
Татьяна

Да.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Исковое заявление о расторжении брака
«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131—132Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Дата подачи заявления «___»_________ 2017 г. Подпись истца _______