Могу ли я получать декретное пособие и пособие по беременности, одновременно?

Здравствуйте.Я нахожусь в декретом отпуске,ребёнку 1 год и 2 месяца,получаю ежемесячное пособие до полутора лет,официально трудоустроена,14 декабря 2016 г.вышла на больничный по беременности и родам.Мне больничный не оплачивают,сказали,что я должна выбрать один вид пособия,либо ежемесячно до полутора лет,либо больничный. Это правильно?

Уточнение от клиента

Я из одного декретного отпуска вышла во второй декретный отпуск.

, Ленура, г. Москва
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Да, все верно. Получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам нельзя. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Выгоднее вам выбрать пособие по беременности и родам, так как оно оплачивается за 140 дней, а рассчитывается будет из ходя из того же самого расчетного периода, что и при первой беременности.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч. 3 ст. 10 федерального закона от 29.12.2016г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.