8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд получить разрешение на снос незаконных построек, если я купил земельные участки ИЖС?

Приобрел два земельных участка под ИЖС. На одном участке находится многоквартирный барак, которого согласно документов не существует, он был снят с баланса администрации, жильцы расселены, а барак "типо" снесен. Но по факту барак на месте и в нем незаконно проживают целые семьи с кучей своего скарба. На втором участке жильцы рядом стоящего многоквартирного дома когда-то возвели незаконно капитальный гаражный кооператив, мало того они гаражи эти умудряются продавать, а в двух из них ведется коммерческая деятельность(естественно незаконно).

Вопрос: могу ли я обратится в суд с просьбой о разрешении снести эти строения, всех якобы собственников и проживающих я устанавливать не хочу, просто хочу получить разрешение на снос, публично уведомить о сносе и снести эти постройки.

Показать полностью
, Алексей, г. Артем
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте.

Представляется что в Вашей ситуации Вам придется сначала в судебном порядке выселить всех из данных самовольных построек. Так как Вы собственник своего земельного участка, то Вы на нем можете сносить все что пожелаете, кроме архитектурных памятников и т.п. Но учитывая, что в настоящий момент такой снос будет угрожать жизни и здоровью людей, то сначала необходимо всех выселить, обеспечить огораживание участка, чтоб никто больше не проникал, а затем уже делаете что хотите.

Как вариант, попробуйте решить вопрос, что Администрация предъявила к Вам иск о сносе, может тогда Вам удастся снести строения быстрее. Но и в этом случае, представляется, что без учета интересов лиц проживающих на участках не обойдется. Как только Вы подгоните технику они все гуськом побегут в суд оспаривать решение которым сносится типа их собственность.

0
0
0
0

Алексей, то что они заняли самовольно будет являться основанием для их выселения или понуждения к освобождению земельного участка и строений от своего имущества. Мало того, Вы можете на них возложить обязанность по сносу возведенных ими строений или сами в последующем снесете и взыщете свои затраты с них.

Кроме того Вам необходимо учитывать, что Вы не знаете доподлинно историю участков. Возможно у данных людей есть какие-то формальные права, на основании которых они будут в судебном порядке пытаться признать право собственности на строения, расположенные на Вашем участке.

0
0
0
0
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!

Согласно ст.263 ГК, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Что касается проживающих, рекомендую уточнить на каком праве они проживают в бараках.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Артем

Самовольно заняли. Прав у них нет.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.Если в догоре купли-продажиуказано, что на земельных участках отсутствуют строения, вы вправе обязать продавца обязать убрать их

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2017