Как через суд получить разрешение на снос незаконных построек, если я купил земельные участки ИЖС?

Приобрел два земельных участка под ИЖС. На одном участке находится многоквартирный барак, которого согласно документов не существует, он был снят с баланса администрации, жильцы расселены, а барак "типо" снесен. Но по факту барак на месте и в нем незаконно проживают целые семьи с кучей своего скарба. На втором участке жильцы рядом стоящего многоквартирного дома когда-то возвели незаконно капитальный гаражный кооператив, мало того они гаражи эти умудряются продавать, а в двух из них ведется коммерческая деятельность(естественно незаконно).

Вопрос: могу ли я обратится в суд с просьбой о разрешении снести эти строения, всех якобы собственников и проживающих я устанавливать не хочу, просто хочу получить разрешение на снос, публично уведомить о сносе и снести эти постройки.

, Алексей, г. Артем
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте.

Представляется что в Вашей ситуации Вам придется сначала в судебном порядке выселить всех из данных самовольных построек. Так как Вы собственник своего земельного участка, то Вы на нем можете сносить все что пожелаете, кроме архитектурных памятников и т.п. Но учитывая, что в настоящий момент такой снос будет угрожать жизни и здоровью людей, то сначала необходимо всех выселить, обеспечить огораживание участка, чтоб никто больше не проникал, а затем уже делаете что хотите.

Как вариант, попробуйте решить вопрос, что Администрация предъявила к Вам иск о сносе, может тогда Вам удастся снести строения быстрее. Но и в этом случае, представляется, что без учета интересов лиц проживающих на участках не обойдется. Как только Вы подгоните технику они все гуськом побегут в суд оспаривать решение которым сносится типа их собственность.

Алексей, то что они заняли самовольно будет являться основанием для их выселения или понуждения к освобождению земельного участка и строений от своего имущества. Мало того, Вы можете на них возложить обязанность по сносу возведенных ими строений или сами в последующем снесете и взыщете свои затраты с них.

Кроме того Вам необходимо учитывать, что Вы не знаете доподлинно историю участков. Возможно у данных людей есть какие-то формальные права, на основании которых они будут в судебном порядке пытаться признать право собственности на строения, расположенные на Вашем участке.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!

Согласно ст.263 ГК, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Что касается проживающих, рекомендую уточнить на каком праве они проживают в бараках.

Алексей
Клиент, г. Артем

Самовольно заняли. Прав у них нет.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.Если в догоре купли-продажиуказано, что на земельных участках отсутствуют строения, вы вправе обязать продавца обязать убрать их