8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои действия, если сосед построил баню на моем участке?

Мною, как собственником земельногт участка, было проведено межевание с целью установления точных границ. Сосед смежного земельного участка присутствовал при согласовании границ, в последующем, акт о согласовании подписал. При проведении согласования границ было обнаруженно, что баня соседа находится на территории нашего участка, сосед этот факт признал. После того, как земельный участок был поставлен на учет, границы зарегестрированы, я обратилась к соседу с претензией о находящейся его бане на территории моего земельного участка и требованием ее снести. В настоящее время баня не снесена, и мною составлено и направленно исковое заявление в суд. До написание претензии соседу, в качестве мирного способа разрешения ситуации было предложенно или убрать баню или выкупить земельный участок за определенную суму, в чем он отказался. На данный момент получен письменный ответ от соседа в котором он ссылается на то, что при межевании его мы ввели в заблуждение. Требует он меня предоставить письменное уведомление направленное на его адрес о месте и времени согласования границ моего земельного участка, а так же наториальную доверенность на моего отца на дату проведения выездного согласования границ. Письменно мы соседа не уведомляли, так как о проведении межевых работ сообщали ему лично по телефону. Доверенность просит так как когда отмеряли границы з.у. присутствовал папа, а не я. Я в это время находилась в доме. При подписании акта согласования присутствали и я, и папа. Сосед собирается обращаться на меня в суд, с целью признания результатов кадастровых работ в отношении моего земельного участка не действительными. Кроме того, ответчиком на суде он заявляет и кадастровую фирму, проводившую межжевание. Какие сейчас должны быть мои действия? Мои иск о сносе построек уже отправлен в суд. Если он не согласен с границами-это его право, равно как и право самому обратиться в суд.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Кроме того, ответчиком на суде он заявляет и кадастровую фирму,
проводившую межжевание. Какие сейчас должны быть мои действия? Мои иск о
сносе построек уже отправлен в суд. Если он не согласен с границами-это
его право, равно как и право самому обратиться в суд.

Ваш сосед обращался сюда с этим вопросом, ему дали подробное разъяснение, что в данной ситуации он не прав, так как акт согласования границ он подписал при проведении кадастровых работ, а его участок не сформирован. По-видимому он обратился к юристу, и ему был предложен такой способ защиты права. Выход один — судиться.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Учитывает ли суд мое отсутствие при проведении межевых работ? Нужно ли мне отвечать на его требования, или, т.к. мое исковое заявление отправленно в суд, я могу никак не реагировать? Ведь сосед указывает на то, что я должна "устранить препятствия в оформлении его земельного участка посредством восстановления спорной границы его земельного участка". Спасибо.

Учитывает ли суд мое отсутствие при проведении межевых работ? Нужно ли
мне отвечать на его требования, или, т.к. мое исковое заявление
отправленно в суд, я могу никак не реагировать?

Договор с Вами геодезической фирмой заключен был? Если да, то ничего страшного, акт согласования границ вы же подписывали лично с ним, как собственник, он тоже акт подписывал, ему руки никто «не выламывал». Кроме того, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Он ссылается, что вас там не было — пусть доказывает, что это так. У вас в свидетелях геодезисты (лица не заинтересованные), что вы присутствовали при межевании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2017