Какие мои действия, если сосед построил баню на моем участке?

Мною, как собственником земельногт участка, было проведено межевание с целью установления точных границ. Сосед смежного земельного участка присутствовал при согласовании границ, в последующем, акт о согласовании подписал. При проведении согласования границ было обнаруженно, что баня соседа находится на территории нашего участка, сосед этот факт признал. После того, как земельный участок был поставлен на учет, границы зарегестрированы, я обратилась к соседу с претензией о находящейся его бане на территории моего земельного участка и требованием ее снести. В настоящее время баня не снесена, и мною составлено и направленно исковое заявление в суд. До написание претензии соседу, в качестве мирного способа разрешения ситуации было предложенно или убрать баню или выкупить земельный участок за определенную суму, в чем он отказался. На данный момент получен письменный ответ от соседа в котором он ссылается на то, что при межевании его мы ввели в заблуждение. Требует он меня предоставить письменное уведомление направленное на его адрес о месте и времени согласования границ моего земельного участка, а так же наториальную доверенность на моего отца на дату проведения выездного согласования границ. Письменно мы соседа не уведомляли, так как о проведении межевых работ сообщали ему лично по телефону. Доверенность просит так как когда отмеряли границы з.у. присутствовал папа, а не я. Я в это время находилась в доме. При подписании акта согласования присутствали и я, и папа. Сосед собирается обращаться на меня в суд, с целью признания результатов кадастровых работ в отношении моего земельного участка не действительными. Кроме того, ответчиком на суде он заявляет и кадастровую фирму, проводившую межжевание. Какие сейчас должны быть мои действия? Мои иск о сносе построек уже отправлен в суд. Если он не согласен с границами-это его право, равно как и право самому обратиться в суд.

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Кроме того, ответчиком на суде он заявляет и кадастровую фирму,
проводившую межжевание. Какие сейчас должны быть мои действия? Мои иск о
сносе построек уже отправлен в суд. Если он не согласен с границами-это
его право, равно как и право самому обратиться в суд.

Ваш сосед обращался сюда с этим вопросом, ему дали подробное разъяснение, что в данной ситуации он не прав, так как акт согласования границ он подписал при проведении кадастровых работ, а его участок не сформирован. По-видимому он обратился к юристу, и ему был предложен такой способ защиты права. Выход один — судиться.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Учитывает ли суд мое отсутствие при проведении межевых работ? Нужно ли мне отвечать на его требования, или, т.к. мое исковое заявление отправленно в суд, я могу никак не реагировать? Ведь сосед указывает на то, что я должна "устранить препятствия в оформлении его земельного участка посредством восстановления спорной границы его земельного участка". Спасибо.

Учитывает ли суд мое отсутствие при проведении межевых работ? Нужно ли
мне отвечать на его требования, или, т.к. мое исковое заявление
отправленно в суд, я могу никак не реагировать?

Договор с Вами геодезической фирмой заключен был? Если да, то ничего страшного, акт согласования границ вы же подписывали лично с ним, как собственник, он тоже акт подписывал, ему руки никто «не выламывал». Кроме того, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Он ссылается, что вас там не было — пусть доказывает, что это так. У вас в свидетелях геодезисты (лица не заинтересованные), что вы присутствовали при межевании.