Как взыскать компенсацию с арендатора, который допустил угон машины?

Передал автомобиль по договору аренды, в итоге арендатор в связи своим халатным отношением допустил угон автомобиля. В настоящее время похититель не установлен, автомобиль не возвращен. Хочу взыскать стоимость с арендатора. Что делать? Могу ли я взыскать упущенную выгоду?

, Сергей, г. Ижевск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Угон авто не является обстоятельством неопредолимой силы. Страховка на машину была? Упущенную выгоду вы взыскать можете, только тут надо ознакомится с договором аренды.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Да, в Вашем случае убытки могут быть выражены как в виде реального ущерба (утрата имущества), так и упущенной выгоды, то есть неполученных доходов. В доказательственной базе следует опираться на условия договора аренды. В соответствии со статьей 393 ГК РФ,

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении
требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности.
В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

С уважением, Татьяна.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте.

В Вашей ситуации многое зависит от условий договора аренды и обстоятельств угона Вашего транспортного средства.