Долго делают справку 2-НДФЛ, правомерно ли?

Здравствуйте! Мне нужна справка 2 НДФЛ для возврата налога. Я обратилась в бухгалтерию по бывшему месту работы, но мне сказалаи, что справку могут сделать только в апреле...Дело в том, что это ВУЗ - я там училась и работала. Знаю, что стипендия налогом не облагается, поэтому эти сведения в 2НДФЛ не должны входить. Но мне выделяли материальную помощь, и она, говорят, налогом облагается. Так вот, в бухгалтерии говорят, что по зарплате справку они сделают на днях, но эта справка будет неполной, потому что туда не войдет информация о мат.помощи. А полную справку они, мол, могут сделать только в апреле, когда будет готов полностью отчет (видимо, по всем студентам). Скажите, правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае? Ведь получается, что мне придется ждать справку 4 месяца, а потом еще 3-4 месяца ждать возврата налога...

Заранее благодарна за помощь!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Нет. Действия бухгалтерии неправомерны. Сроки предоставления таких документов установлены в ст.62 Трудового кодекса РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ, Тимур!

Дело в том, что 2НДФЛ по зарплате они готовы дать сейчас, но почему-то не могут включить туда информацию о материальной помощи, выданной мне в прошлом году как студентке (той же организации). А без этого, они говорят, справка будет неполной для налоговой. Мат.помощб превышала по сумме 4000 рублей в год, поэтому она облагается налогом. Вот я и не понимаю, почему эту эту информацию они могут дать только в апреле (когда будет составлен отчет по всем студентам). Мол, толькко ради Вас мы такой отчет делать не будем сейчас. Если это невозможно сделать технически я могу понять, но если они просто не хотят этого делать, то тогда как можно на них воздействовать...вот это я пытаюсь понять..

С уважением,

Мария.

Если это невозможно сделать технически я могу понять, но если они просто не хотят этого делать, то тогда как можно на них воздействовать… вот это я пытаюсь понять…
Мария

Ну как видите в приведенной мной статье никаких исключений нет. А справка вам нужно полная, так как с матпомощи за вас уплачивали налог. И этот налог нужно включить в справку, чтобы вам правильно предоставили вычет.

Думаю, все объясняется организацией работы вашей бухгалтерии. Просто они запланировали работы по отчетности НДФЛ за работников на конец квартала. Поэтому сейчас сделать этого не могут. Ну или точнее не хотят делать для вас исключение.

Как воздействовать? Думаю, просто требовать и договариваться. Можно конечно, пожаловаться в трудовую инспекцию или подать в суд, что нарушаются ваши права. Но сами понимаете, для вас это ничего не ускорит.