8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долго делают справку 2-НДФЛ, правомерно ли?

Здравствуйте! Мне нужна справка 2 НДФЛ для возврата налога. Я обратилась в бухгалтерию по бывшему месту работы, но мне сказалаи, что справку могут сделать только в апреле...Дело в том, что это ВУЗ - я там училась и работала. Знаю, что стипендия налогом не облагается, поэтому эти сведения в 2НДФЛ не должны входить. Но мне выделяли материальную помощь, и она, говорят, налогом облагается. Так вот, в бухгалтерии говорят, что по зарплате справку они сделают на днях, но эта справка будет неполной, потому что туда не войдет информация о мат.помощи. А полную справку они, мол, могут сделать только в апреле, когда будет готов полностью отчет (видимо, по всем студентам). Скажите, правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае? Ведь получается, что мне придется ждать справку 4 месяца, а потом еще 3-4 месяца ждать возврата налога...

Заранее благодарна за помощь!

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Мария!
Нет. Действия бухгалтерии неправомерны. Сроки предоставления таких документов установлены в ст.62 Трудового кодекса РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ, Тимур!

Дело в том, что 2НДФЛ по зарплате они готовы дать сейчас, но почему-то не могут включить туда информацию о материальной помощи, выданной мне в прошлом году как студентке (той же организации). А без этого, они говорят, справка будет неполной для налоговой. Мат.помощб превышала по сумме 4000 рублей в год, поэтому она облагается налогом. Вот я и не понимаю, почему эту эту информацию они могут дать только в апреле (когда будет составлен отчет по всем студентам). Мол, толькко ради Вас мы такой отчет делать не будем сейчас. Если это невозможно сделать технически я могу понять, но если они просто не хотят этого делать, то тогда как можно на них воздействовать...вот это я пытаюсь понять..

С уважением,

Мария.

Если это невозможно сделать технически я могу понять, но если они просто не хотят этого делать, то тогда как можно на них воздействовать… вот это я пытаюсь понять…
Мария

Ну как видите в приведенной мной статье никаких исключений нет. А справка вам нужно полная, так как с матпомощи за вас уплачивали налог. И этот налог нужно включить в справку, чтобы вам правильно предоставили вычет.

Думаю, все объясняется организацией работы вашей бухгалтерии. Просто они запланировали работы по отчетности НДФЛ за работников на конец квартала. Поэтому сейчас сделать этого не могут. Ну или точнее не хотят делать для вас исключение.

Как воздействовать? Думаю, просто требовать и договариваться. Можно конечно, пожаловаться в трудовую инспекцию или подать в суд, что нарушаются ваши права. Но сами понимаете, для вас это ничего не ускорит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017