8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?

Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3 Постановления главы города Самары. В оспариваемом Постановлении от 15 мая 2005 года установлено предоставить ГСПК в аренду без права выкупа сроком на 3 года земельный участок площадью 309 кв.м. и обязать председателя ГСПК заключить договор аренды с Комитетом по управлению имуществом г. Самары. В заявлении было указано, что гаражный кооператив не обращался в орган местного самоуправления, т.к. земельный участок ему предоставлен на праве постоянного пользования в 1992г. и он не имеет намерения его переоформлять. Представитель ответчика представил в суд письменный отзыв, в котором указывал, что право постоянного бессрочного пользования может быть сохранено только за лицами, указанными в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ. Исходя из представленных документов, суд установил, что решением № 493 Исполнительного комитета г. Куйбышева гаражному кооперативу был отведен земельный участок размером около 0,8 га для строительства и эксплуатации подземного гаража–стоянки индивидуальных автомобилей, на основании которого Самарским городским комитетом по земельной реформе было выдано свидетельство № 136 от 23.06.1992г. о праве бессрочного пользования. Судом установлено, что юридическое лицо ГСПК за переоформлением права постоянного бессрочного пользования в органы местного самоуправления не обращалось. Решите дело.

Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?

16 января 2017, 09:31, Елена, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
2.1. Пункт 2 настоящей статьи
не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;
организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками;
гаражным потребительским кооперативам.
Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?
Елена

В соответствии с Приложением к приказу Минэкономразвития РФот 12 января 2015 г. N 1

Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов

Основание предоставления земельного участка без проведения торгов: Подпункт 7 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса; Заявитель: Юридическое лицо, использующее земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования:
Документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и прилагаемые к заявлению о приобретении прав на земельный участок: Документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН
* Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке)
*Выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем
Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3 Постановления главы города Самары.
Елена

Какой результат обращения?

16 января 2017, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о выкупе в Администрацию г.о. Самара на имя Фурсова О.Б. Добавлю также:

В соответствии с приказом МЭР РФ от 12 января 2015 г. N 1 необходимо еще сообщение заявителя (в простой письменной форме вкл. данные по земельному участку а также данные по строениям, находящимся на данном земельном участке)

Необходимо заявление об отказе от постоянного бессрочного пользования при выкупе ЗУ по льготной цене:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 сентября 2015 года N 618

«Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области» (с изменениями на 22 августа 2016 года)

2. Цена земельных участков, на которых расположены здания, сооружения (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации), при их продаже определяется:1) в размере двадцати процентов от кадастровой стоимости земельных участков на период до 1 июля 2017 года:

-юридическим лицам при переоформлении прав на земельные участки, предоставленные им на праве постоянного (бессрочного) пользования;

19 января 2017, 18:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как исправить в ЕГРН вид права на ЗУ с постоянного бессрочного пользования на собственность?
выдано свидетельство от 1999 года, где вид права - собственность, как Исправить в ЕГРН вид права на земельный участок с имеющимся кадастровым номером с"постоянное бессрочное пользование" , на вид права: ,, собственность" на основании (прикрепила) в "pdf" ,, Свидетельство о праве собственности" от 01 июня 1999года, серия ** , номер права : ** ,о чем в ЕГРН и сделок сделана запись от ****.1999 г. 07-*****, вид права: собственность и отправила на исправление технической ошибки онлайн в Росреестр. Но пришел некорректный отказ- вид права указан верно. Кому обращаться?
25 августа 2019, 14:18, вопрос №2484738, Алина, г. Нальчик
5 ответов
Земельное право
Может ли юридическое лицо приобрести земельный участок с видом разрешенного использования?
Может ли юридическое лицо приобрести земельный участок с видом разрешенного использования для личного подсобного хозяйства
16 марта 2018, 07:04, вопрос №1936522, Сергей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право юридическое лицо оформить земельный участок в собственность?
Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3 Постановления главы города Самары. В оспариваемом Постановлении от 15 мая 2005 года установлено предоставить ГСПК в аренду без права выкупа сроком на 3 года земельный участок площадью 309 кв.м. и обязать председателя ГСПК заключить договор аренды с Комитетом по управлению имуществом г. Самары. В заявлении было указано, что гаражный кооператив не обращался в орган местного самоуправления, т.к. земельный участок ему предоставлен на праве постоянного пользования в 1992г. и он не имеет намерения его переоформлять. Представитель ответчика представил в суд письменный отзыв, в котором указывал, что право постоянного бессрочного пользования может быть сохранено только за лицами, указанными в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ. Исходя из представленных документов, суд установил, что решением № 493 Исполнительного комитета г. Куйбышева гаражному кооперативу был отведен земельный участок размером около 0,8 га для строительства и эксплуатации подземного гаража–стоянки индивидуальных автомобилей, на основании которого Самарским городским комитетом по земельной реформе было выдано свидетельство № 136 от 23.06.1992г. о праве бессрочного пользования. Судом установлено, что юридическое лицо ГСПК за переоформлением права постоянного бессрочного пользования в органы местного самоуправления не обращалось. Решите дело. Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?
16 января 2017, 09:30, вопрос №1500766, Елена, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право гаражный кооператив оформить земельный участок в собственность?
Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3 Постановления главы города Самары. В оспариваемом Постановлении от 15 мая 2005 года установлено предоставить ГСПК в аренду без права выкупа сроком на 3 года земельный участок площадью 309 кв.м. и обязать председателя ГСПК заключить договор аренды с Комитетом по управлению имуществом г. Самары. В заявлении было указано, что гаражный кооператив не обращался в орган местного самоуправления, т.к. земельный участок ему предоставлен на праве постоянного пользования в 1992г. и он не имеет намерения его переоформлять. Представитель ответчика представил в суд письменный отзыв, в котором указывал, что право постоянного бессрочного пользования может быть сохранено только за лицами, указанными в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ. Исходя из представленных документов, суд установил, что решением № 493 Исполнительного комитета г. Куйбышева гаражному кооперативу был отведен земельный участок размером около 0,8 га для строительства и эксплуатации подземного гаража–стоянки индивидуальных автомобилей, на основании которого Самарским городским комитетом по земельной реформе было выдано свидетельство № 136 от 23.06.1992г. о праве бессрочного пользования. Судом установлено, что юридическое лицо ГСПК за переоформлением права постоянного бессрочного пользования в органы местного самоуправления не обращалось. Решите дело. Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?
15 января 2017, 18:56, вопрос №1500404, Елена, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Аренда земельного участка на аукционе и постоянное бессрочное пользование
Сложилась следующая ситуация. В 2015 году мной был выигран аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для строительства бюро ритуальных услуг, далее с местной администрацией был заключен договор аренды, выдано разрешение на строительство. Участок за мой счет был отсыпан и обнесен забором. Сейчас выясняется, что данный земельный участок когда-то был передан в постоянное бессрочное пользование гос. органу (военкомату), расположенному недалеко от арендованного участка. У военкомата из документов есть только акт о предоставлении в бессрочное пользование, участок не отмежеван, в земельном на него никаких сведений нет. Администрация сейчас говорит мне, что раз там гос орган. то пусть и участок будет их, а мы просто аукцион отменим и все. Естественно, в таком случае, я одам на них в суд на возмещение всех уже понесенных мною убытков, но мне хочется, чтобы все-таки участок остался за мной. Какова перспектива того, что участок останется за мной? Возможно ли в дальнейшем при неблагоприятном исходе дела возмещение понесенный мной убытков по облагораживанию земельного участка?
13 мая 2016, 06:23, вопрос №1250141, Ольга, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2017