Как оспорить решение общего собрания СНТ в суде?

Садовое товарищество подало иск на взыскание с меня долга на основании решения общего собрания.

Протокол собрания не соответствует требованиям закона.

Решение собрания противоречит Федеральному закону.

1) Правильно ли я понимаю, что в ходе судебного заседания мне можно заявить о признании протокола недействительным?

2) Это ходатайство или как правильно назвать?

3)Или лучше/правильнее заранее выслать в суд заявление? или вообще встречный иск о правомерности решения общего собрания?

, Диана, г. Калининград
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо подавать встречное исковое заявление, о признании решения собрания незаконным в виду принятия его с нарушениями (указать какими)

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Диана!

Это называется исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ.

В тексте нужн указать что именно оспаривается и по каким основаниям, привести нормативное обоснования противоречий действующему законодательству решения собрания или основания для признании решения недействительным на основании процессуальных нарушений при проведении собрания. Оба иска будут объединены в одно производство.

С уважением

юрист Кичигин С.В.

Диана
Клиент, г. Калининград

Иск против меня сейчас в аппеляционной инстанции. рассматриваться будет 15.02. Мне данный иск о признании недействительным решения собрания подавать в районный суд?

Да, вам подавать в районный.

Если первоначальный иск уже прошёл рассмотрение в первой инстанции, то объединение в одно производство будет невозможно.

Что, впрочем, кардинально не меняет ситуацию. Рассмотрят отдельно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Диана! Если ВСЁ так как Вы описываете, то Вам необходимо:

1. Получить РЕШЕНИЕ данного собрания.

2. Обжаловать данное решение в суде путем написания ЗАЯВЛЕНИЯ, с указанием на незаконность и несоответствия требованиям ....