8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение общего собрания СНТ в суде?

Садовое товарищество подало иск на взыскание с меня долга на основании решения общего собрания.

Протокол собрания не соответствует требованиям закона.

Решение собрания противоречит Федеральному закону.

1) Правильно ли я понимаю, что в ходе судебного заседания мне можно заявить о признании протокола недействительным?

2) Это ходатайство или как правильно назвать?

3)Или лучше/правильнее заранее выслать в суд заявление? или вообще встречный иск о правомерности решения общего собрания?

, Диана, г. Калининград
Кирилл Соболев
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо подавать встречное исковое заявление, о признании решения собрания незаконным в виду принятия его с нарушениями (указать какими)

1
0
1
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Диана!

Это называется исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания членов СНТ.

В тексте нужн указать что именно оспаривается и по каким основаниям, привести нормативное обоснования противоречий действующему законодательству решения собрания или основания для признании решения недействительным на основании процессуальных нарушений при проведении собрания. Оба иска будут объединены в одно производство.

С уважением

юрист Кичигин С.В.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Калининград

Иск против меня сейчас в аппеляционной инстанции. рассматриваться будет 15.02. Мне данный иск о признании недействительным решения собрания подавать в районный суд?

Да, вам подавать в районный.

Если первоначальный иск уже прошёл рассмотрение в первой инстанции, то объединение в одно производство будет невозможно.

Что, впрочем, кардинально не меняет ситуацию. Рассмотрят отдельно.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Диана! Если ВСЁ так как Вы описываете, то Вам необходимо:

1. Получить РЕШЕНИЕ данного собрания.

2. Обжаловать данное решение в суде путем написания ЗАЯВЛЕНИЯ, с указанием на незаконность и несоответствия требованиям ....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Сколько я должен платить за содержание общего имущества в месяц
Общее собрание приняло решение ,оформленное протоколом:установить плату за содержание жилого помещения в размере 20,5 рублей без оплаты за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР СОИ).В бюллетенях было написано 20,5 рубля за 1 кв.м. Сколько я должен платить за содержание общего имущества в месяц
, вопрос №4053616, Валера, г. Ижевск
Дата обновления страницы 16.01.2017