Нужно ли проводить мониторинг цен для определения начальной максимальной цены, при заключении контракта с единственным поставщиком?

Нашему учреждению выделено финансирование на прокладку трубопровода. Имеется ФГУП подходящий для внутресистемной поставки согласно постановления 1292. Должны ли мы проводить мониторинг цен для установления начальной максимальной цены?

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
При осуществлении закупок у ед. поставщика по части 1 статьи 93 44-ФЗ обоснование НМЦ требуется за исключением указанных в части 3 пукнтом

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 — 48 части 1 настоящей статьи.

По этому в зависимости от того по какому пункту ВЫ планируете заключать- и будет стоять вопрос о необходимости обоснвоания НМЦ

Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если конкретно отвечать на поставленный Вами вопрос, то да Вы обязаны обосновать НМЦК при заключении контракта с ФГУП по п. 11 ч. 1 ст. 93 44-фз (если Вы учреждение уис).

Основание — ч. 4 ст. 93 44-фз.

Кроме этого, еще надо будет разместить а ЕИС извещение (ч. 2 ст. 93 44-фз) и сформировкть документальный отчет о невозможности выбора иного способа размещения заказа (ч. 3 ст. 93 44-фз).

Постарался ответить конкретно на конкретно поставленный вопрос и не забывайте про экспертизу при взаимодействии с ФГУП ФСИН России.