Как ликвидировать ООО, если расчетный счет открыт, но деятельность не велась?

Здравствуйте.

Как проще всего ликвидировать ООО, если деятельность не велась, но открыт расчетный счет с уставным капиталом. Все "нулевые" отчеты сданы.

, Александра, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Самый простой способ приведен ниже, но должны быть соблюдены все условия

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 21.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 N 10-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ пункт 2 статьи 21.1 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Я советую Вам начать добровольную ликвидацию самостоятельно. Если Вы своевременно сдавали «нулевые» отчеты и со стороны налоговой к Вам претензий нет, то Вы спокойно сможете ликвидировать свое ООО за 2-3 месяца, без особых затрат. Расчетный счет Вы имеете право закрыть как после подачи в ИФНС уведомления о ликвидации, так и перед сдачей окончательного баланса и снять наличными уставной капитал. Как правило «нулевые» ООО налоговая даже не проверяет.