Как унаследовать жилья без участия ребенка от первого брака?

Уважаемые юристы, вопрос следующий:

Отец был в первом браке и у него родилась дочь. Потом развелся и женился второй раз. Появились дети. На момент смерти завещания нет, но он хотел ("устно" изъявлял желание), чтобы всё досталось детям от второго брака. В собственности осталась доля в квартире. Квартира была приватизирована после вступления во второй брак. Дочь от первого брака никак себя не проявляла и вообще не знаем где она сейчас находится. О папе она не заботилась совсем!

Кто сколько получит и как сделать так, чтобы дочь от первого брака не получила ничего по закону?

, Иван, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дочь от первой брака наряду с детьми от последующего брака является наследницей первой очереди, и лишить ее права наследовать не получится, разве что в установленные законом сроки она не примет наследство. Тут нужно смотреть по срокам, пропущен ли 6 месячный срок на принятие наследства или нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Иван
Клиент, г. Москва

Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Для определения того, сколько кто получит, необходимо знать количество наследников у вашего отца. По моим подсчетам, наследников не менее 4 — вы, ваш брат или сестра, ваша мама, дочь отца от первого брака. Таким образом, при отсутствии завещания каждый получит по 1/4 доле в праве на долю квартиры.

Тот факт, что дочь не заботилась о папе, не означает отсутствия права вступления в наследство. Папе необходимо было оставить завещание или подарить долю при жизни.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Плохо, что нет завещания. Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. дочь от первого брака имеет право на наследство своего отца. Если от второго брака 2 детей, то дочь от первого брака имеет право на 1/4 (дочь от первого брака, жена и дети от второго брака, при условии что у отца детей нет родителей) от наследуемого имущества.

С Уважением, Надежда.

Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?
Иван

Нет, она вправе в судебном порядке восстановить пропущенный срок, если у нее будет уважительная причина.

Иван
Клиент, г. Москва

Опять же не совсем понятно до какого момента. Она например не знает, что отец умер и неизвестно когда узнает.... Если лет 5 например пройдет и она вдруг узнает, то она может восстановить пропущенный срок или как? Доля тогда будет висеть все 5 лет или перейдет другим наследникам?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания в равных долях с иными наследниками первой очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!

Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?
Иван

Если о праве на наследство не заявит, значит будете наследовать вы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Как то лишить право на наследование дочери от первого брака, практически не возможно, есть формальная возможность обратиться в суд и признать не достойным наследником, но для этого оснований нет, суд откажет, поскольку никаких обязательств дочери не было перед отцом. Другое дело если ей будет пропущен срок 6 месяцев, тогда восстановит его можно будет лишь через суд. А так все наследники наследуют в равных долях.

С Уважением!