8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать жилья без участия ребенка от первого брака?

Уважаемые юристы, вопрос следующий:

Отец был в первом браке и у него родилась дочь. Потом развелся и женился второй раз. Появились дети. На момент смерти завещания нет, но он хотел ("устно" изъявлял желание), чтобы всё досталось детям от второго брака. В собственности осталась доля в квартире. Квартира была приватизирована после вступления во второй брак. Дочь от первого брака никак себя не проявляла и вообще не знаем где она сейчас находится. О папе она не заботилась совсем!

Кто сколько получит и как сделать так, чтобы дочь от первого брака не получила ничего по закону?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дочь от первой брака наряду с детьми от последующего брака является наследницей первой очереди, и лишить ее права наследовать не получится, разве что в установленные законом сроки она не примет наследство. Тут нужно смотреть по срокам, пропущен ли 6 месячный срок на принятие наследства или нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?

Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Для определения того, сколько кто получит, необходимо знать количество наследников у вашего отца. По моим подсчетам, наследников не менее 4 — вы, ваш брат или сестра, ваша мама, дочь отца от первого брака. Таким образом, при отсутствии завещания каждый получит по 1/4 доле в праве на долю квартиры.

Тот факт, что дочь не заботилась о папе, не означает отсутствия права вступления в наследство. Папе необходимо было оставить завещание или подарить долю при жизни.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Плохо, что нет завещания. Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. дочь от первого брака имеет право на наследство своего отца. Если от второго брака 2 детей, то дочь от первого брака имеет право на 1/4 (дочь от первого брака, жена и дети от второго брака, при условии что у отца детей нет родителей) от наследуемого имущества.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?
Иван

Нет, она вправе в судебном порядке восстановить пропущенный срок, если у нее будет уважительная причина.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Опять же не совсем понятно до какого момента. Она например не знает, что отец умер и неизвестно когда узнает.... Если лет 5 например пройдет и она вдруг узнает, то она может восстановить пропущенный срок или как? Доля тогда будет висеть все 5 лет или перейдет другим наследникам?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания в равных долях с иными наследниками первой очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?
Иван

Если о праве на наследство не заявит, значит будете наследовать вы.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иван, здравствуйте! Как то лишить право на наследование дочери от первого брака, практически не возможно, есть формальная возможность обратиться в суд и признать не достойным наследником, но для этого оснований нет, суд откажет, поскольку никаких обязательств дочери не было перед отцом. Другое дело если ей будет пропущен срок 6 месяцев, тогда восстановит его можно будет лишь через суд. А так все наследники наследуют в равных долях.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017