1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как унаследовать жилья без участия ребенка от первого брака?

Уважаемые юристы, вопрос следующий:

Отец был в первом браке и у него родилась дочь. Потом развелся и женился второй раз. Появились дети. На момент смерти завещания нет, но он хотел ("устно" изъявлял желание), чтобы всё досталось детям от второго брака. В собственности осталась доля в квартире. Квартира была приватизирована после вступления во второй брак. Дочь от первого брака никак себя не проявляла и вообще не знаем где она сейчас находится. О папе она не заботилась совсем!

Кто сколько получит и как сделать так, чтобы дочь от первого брака не получила ничего по закону?

16 Января 2017, 11:00, вопрос №1500682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дочь от первой брака наряду с детьми от последующего брака является наследницей первой очереди, и лишить ее права наследовать не получится, разве что в установленные законом сроки она не примет наследство. Тут нужно смотреть по срокам, пропущен ли 6 месячный срок на принятие наследства или нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
16 Января 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?

16 Января 2017, 11:09
Юрист - Екатерина
2560
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Для определения того, сколько кто получит, необходимо знать количество наследников у вашего отца. По моим подсчетам, наследников не менее 4 — вы, ваш брат или сестра, ваша мама, дочь отца от первого брака. Таким образом, при отсутствии завещания каждый получит по 1/4 доле в праве на долю квартиры.

Тот факт, что дочь не заботилась о папе, не означает отсутствия права вступления в наследство. Папе необходимо было оставить завещание или подарить долю при жизни.

16 Января 2017, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Плохо, что нет завещания. Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. дочь от первого брака имеет право на наследство своего отца. Если от второго брака 2 детей, то дочь от первого брака имеет право на 1/4 (дочь от первого брака, жена и дети от второго брака, при условии что у отца детей нет родителей) от наследуемого имущества.

С Уважением, Надежда.

16 Января 2017, 11:07
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?
Иван

Нет, она вправе в судебном порядке восстановить пропущенный срок, если у нее будет уважительная причина.

16 Января 2017, 11:11
Иван
клиент, г. Москва

Опять же не совсем понятно до какого момента. Она например не знает, что отец умер и неизвестно когда узнает.... Если лет 5 например пройдет и она вдруг узнает, то она может восстановить пропущенный срок или как? Доля тогда будет висеть все 5 лет или перейдет другим наследникам?

16 Января 2017, 11:30
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания в равных долях с иными наследниками первой очереди.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!

16 Января 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Дело в том, что местонахождение её неизвестно. Как быть в таком случае? Если она в 6 месяцев не объявится, то считать что она отказалась от наследства?
Иван

Если о праве на наследство не заявит, значит будете наследовать вы.

16 Января 2017, 11:10
Юрист - Михаил
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте! Как то лишить право на наследование дочери от первого брака, практически не возможно, есть формальная возможность обратиться в суд и признать не достойным наследником, но для этого оснований нет, суд откажет, поскольку никаких обязательств дочери не было перед отцом. Другое дело если ей будет пропущен срок 6 месяцев, тогда восстановит его можно будет лишь через суд. А так все наследники наследуют в равных долях.

С Уважением!

16 Января 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.