Обязан ли покупатель читать ценник и сравнивать с товаром все цифры?

Обязан ли покупатель читать ценник расположенный под/над товаром. Ведь товар могут повесить на этот крючок и другие покупатели.

Интересен ответ с выдержками из статей закона с их указанием.

Куплен чехол для гладильной доски. На ценнике наименование, размер и цена.

После выясняется, что есть еще чехол, отличный от этого только указанием наличия покрытия.

Чехол с покрытием имеет ценник с тем же наименованием, тем же размером, указанием, что есть покрытие и ценой.

Купленный чехол оказался с покрытием, а висел на крючке с ценой без покрытия.

Как отличить, изучать артикул и штрих-код товара и сравнивать с ценником? Покупатель обязан это делать?

, Ксения, г. Саратов
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ксения. НЕ обязан.

Положениями ст. 495 гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ продавцу вменяется в
обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную
информацию о товаре. В ее отсутствие покупатель вправе потребовать от
продавца возмещения убытков, связанных с недостаточным информированием,
возврата уплаченной суммы.

Порядок реализации этих общих норм гражданского законодательства
прописан в нескольких законах, один из них — Закон о защите прав
потребителей. В ст. 10 данного Закона сказано о том, что должна включать
информация о товарах. Одним из обязательных пунктов является указание
цены и условия приобретения товаров. Информация доводится до сведения
потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам,
услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для
отдельных видов товаров (работ, услуг). Как видим, в Законе о защите
прав потребителей нет прямого упоминания о ценниках, но есть указание на
доведение информации в документации, прилагаемой к товарам, и на
этикетках.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.

Еще один документ, который грубо нарушается таким магазином — Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу. Поэтому никакие объяснения о забывчивости поменять ценники или другой партии товара не могут стать основанием для покупки по навязываемой вам завышенной цене.

В Вашей ситуации нужен свидетель который докажет те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь и можно даже жалобу в роспотребнадзор писать

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

Ксения
Клиент, г. Саратов

В моем случае вся информация на ценниках была указана. Но получается, что я брала чехол с покрытием из-под ценника, где о покрытии нет и слова. А вся остальная информация совпала. Так кто же ввел меня в заблуждение?

Я ранее уже Вам писал — Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу.

раз ценик о котором идёт речь распологался над товаром который вы взяли значит он к нему и должен относиться другого не дано это ошибка магазина и продать товар они Вам должны по цене которая была указанна на ценнике.

Удачи!

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Ксения!

Обязан ли покупатель читать ценник и сравнивать с товаром все цифры? Добрый день, Ксения!

Да, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).