Как влияет служба в армии по призыву на начисление пенсии?

Я проходил службу в армии по призыву в 1976-78 годах, два года. Будут ли засчитаны годы службы в стаж в двойном размере при начислении пенсии?

Уточнение от клиента

**У тех граждан, которые проходили срочную службу до 1.01.2002 г. срок военной службы включается в страховой стаж в двойном размере (Пункт 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях» №173-ФЗ).

** С учетом службы в армии по призыву. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» Статья 10. Право на труд п.3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

https://pravoved.ru/question/1246159/

, Юрий, г. Калуга
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Один день службы армии будет равняться одному дню трудового стажа. При этом после службы в армии у вас в трудовой книжке должны быть и другие записи, иначе могут отказать.

В настоящее время под трудовым стажем понимается стаж, дающий право на назначение пенсии по старости. Таким стажем является страховой стаж, то есть стаж, в период которого за работника выплачивались страховые взносы. В страховой стаж, период службы в армии засчитывается в общем порядке. Подобное следует из ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, пункта 20 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.

Юрий
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Но из указанных вами документов следует лишь то, что служба в ВС засчитывается в страховой стаж, но не указывает в каком порядке. Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста положения из следующего:

**У тех граждан, которые проходили срочную службу до 1.01.2002 г. срок военной службы включается в страховой стаж в двойном размере (Пункт 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях» №173-ФЗ).

** С учетом службы в армии по призыву. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» Статья 10. Право на труд п.3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

https://pravoved.ru/question/1246159/

В настоящее время один день службы армии будет равняться одному дню трудового стажа. До 2007 года считалось 1 к 2. С контрактной службой может быть и 1 к 2 в настоящее время.

Вы же служили на срочной основе?