Как взыскать материальную компенсацию с бывшего мужа, который выкинул мои личные вещи?

С мужем разводимся, совсем недавно выкинул все мои личные вещи личного пользования на помойку могу ли я подать на него в суд, т.к. в полиции заявление не принимают, говорят что будет отказной материал.

, Оксана, д. Москва
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все ровно подавайте заявление в полицию, так как в суде, первое что у вас спросят это обращались ли вы в полицию. пусть даже и отказ, но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или административного производства вам понадобится

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в суде Вам придется доказать:

А) факт существования вещей

Б) стоимость вещей

В) факт принадлежности вещей Вам

Г) факт того, что Вещи были Ваши личные (кроме, конечно, одежды обуви и т.д. — эти вещи автоматически считаются личными)

Д) факт того, что вещи выкинул Ваш супруг.

Т.е. должно быть заключение эксперта (либо чеки) о стоимости вещей, показания свидетелей (видеозапись/переписка) о том, что вещи были в квартире, и что их выкинул именно муж.

Если этого нет — суд откажет. Поэтому я рекомендую все-таки обратиться в полици. Они обязаны принять заявление, даже, если знают, что будет отказной — хотя, опять же, я с этим могу поспорить — личные вещи на то и личные, что ими распоряжается только один супруг, поэтому, в принципе, можно рассматривать действия Вашего мужа как хищение. Но даже, если будет отказной, то у Вас на руках будут бумаги, где будет установдено, что вещи были, конкретный их перечень и, возможно, даже будет установлено, что их выкинул Ваш муж — это может использоваться как доказательство в суде

Оксана
Клиент, д. Москва

у меня есть преписка в социальной сети где муж четко написал ,что вещи выкинул.

у меня есть преписка в социальной сети где муж четко написал, что вещи выкинул.
Оксана

Все равно лучше обратитья в полицию. В суде муж скажет, что понятия не имеет о чем речь, что это фейковый аккаунт/писал не он. Не факт что по гражданскому делу администрация ВК или Одноклассников ответит, на чей номер зарегистрирован аккаунт и с какого ip-адреса был осуществлен вход в дату переписки