8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать материальную компенсацию с бывшего мужа, который выкинул мои личные вещи?

С мужем разводимся, совсем недавно выкинул все мои личные вещи личного пользования на помойку могу ли я подать на него в суд, т.к. в полиции заявление не принимают, говорят что будет отказной материал.

, Оксана, д. Москва
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все ровно подавайте заявление в полицию, так как в суде, первое что у вас спросят это обращались ли вы в полицию. пусть даже и отказ, но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или административного производства вам понадобится

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в суде Вам придется доказать:

А) факт существования вещей

Б) стоимость вещей

В) факт принадлежности вещей Вам

Г) факт того, что Вещи были Ваши личные (кроме, конечно, одежды обуви и т.д. — эти вещи автоматически считаются личными)

Д) факт того, что вещи выкинул Ваш супруг.

Т.е. должно быть заключение эксперта (либо чеки) о стоимости вещей, показания свидетелей (видеозапись/переписка) о том, что вещи были в квартире, и что их выкинул именно муж.

Если этого нет — суд откажет. Поэтому я рекомендую все-таки обратиться в полици. Они обязаны принять заявление, даже, если знают, что будет отказной — хотя, опять же, я с этим могу поспорить — личные вещи на то и личные, что ими распоряжается только один супруг, поэтому, в принципе, можно рассматривать действия Вашего мужа как хищение. Но даже, если будет отказной, то у Вас на руках будут бумаги, где будет установдено, что вещи были, конкретный их перечень и, возможно, даже будет установлено, что их выкинул Ваш муж — это может использоваться как доказательство в суде

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, д. Москва

у меня есть преписка в социальной сети где муж четко написал ,что вещи выкинул.

у меня есть преписка в социальной сети где муж четко написал, что вещи выкинул.
Оксана

Все равно лучше обратитья в полицию. В суде муж скажет, что понятия не имеет о чем речь, что это фейковый аккаунт/писал не он. Не факт что по гражданскому делу администрация ВК или Одноклассников ответит, на чей номер зарегистрирован аккаунт и с какого ip-адреса был осуществлен вход в дату переписки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Алименты
А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты
Добрый день. Объясните пожалуйста, сегодня мне пришли алименты. А пару дней назад бывший муж сказал что не получил ни копейки зарплаты. Возможно ли такое? Или он обманывает?
, вопрос №4080767, Мария, г. Иркутск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017