Как у главврача заверить доверенность на получение банковской карты лежачего больного?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Муж получал пенсию на почте, в декабре решил перевести в сбербанк, что бы получать всегда на карточку.Написал заявление.На работе ему стало плохо, увезли на скорой в больницу-диагноз рак 4 степени.Болезнь быстро прогрессировала, ходить уже не может, сейчас находится в стационаре.В сбербанке надо подписать карточку ему лично 18 января, но он уже не ходит и там посоветовали отказаться от карточки и что бы почтальон приносил пенсию на дом.Вроде как главврач может написать доверенность о предоставлении права на подачу и подписания заявления об изменении и получении пенсии. ноя запуталась как правильно составить.Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Абакан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

он уже не ходит и там посоветовали отказаться от карточки и что бы почтальон приносил пенсию на дом
Татьяна

Для представления его интересов нужно нотариально удостоверенная доверенность.

Вроде как главврач может написать доверенность о предоставлении права на подачу и подписания заявления об изменении и получении пенсии
Татьяна

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;

3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4)
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.

3.
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится,и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении
. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

То есть главврач может удостоверить доверенность на получение пенсии, но не на подписание заявлений об изменение способа доставки пенсии .

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все верно,

п. 3. ст. 185.1 Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

обратитесь к руководству лечебного учреждения для оформления доверенности