Как отменить взыскания с социальной карты, если точное назначение платежей не было установлено?

День добрый. Вопрос - были списаны с карты Сбер.Банка все денежные средства по BP Credit Repay Branch RUS... На заявление - куда и за что в течении 10 дней ответ не получен. Карта социальная. Как отменить все эти списания.

С уважением Игорь

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не привлекались к участию в деле, то решение вынесенное заочное, может быть обжаловано в порядке ст. 237 ГПК РФ. Есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решение, которое направляется в суд, принявший это решение.
При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Также учтите срок исковой давности. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня начала его течения (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Иные сроки исковой давности для отдельных видов требований могут быть установлены в ГК РФ и других законах (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Истечение срока исковой давности не препятствует обращению лица в суд. Исковая давность применяется только по заявлению другой стороны в споре. Соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ, абз. 5 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
В заявлении ходатайствуйте о приостановлении ИП до вынесения судебного решения и вступлении его в законную силу.
В случае судебного приказа судья в порядке ст. 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок 10 дней (ст. 128 ГПК РФ) поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Срок для отмены судебного приказа может быть восстановлен судом, поскольку срок, в течение которого должник вправе подать возражения относительно судебного приказа, начинает течь с момента получения судебного приказа должником.

Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке. Существует специальная процедура отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа. Взыскатель при этом не лишается права подать исковое заявление. Это позволяет должнику затянуть рассмотрение спора, поскольку истцу придется обращаться в суд с иском, а суду — рассматривать спор заново.

Помните, что нормы ст. 128 ГПК РФ, позволяющие рассматривать заявление об отмене судебного приказа без подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, нарушают их права и свободы, гарантированные ст. ст. 2, 3, 18, 19, 45, 46, 55, 123 Конституции РФ, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.