Нужен ли военный билет?

В армии не служил пенсионер МВД(20лет в ГАИ) мне 42г зван.ст.лейтенант.у меня прописное свидетельство.военного билета нету,хочу устроиться но требуют военный билет как быть????

, Ринат, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Обратитесь в отдел военного комиссариата по месту жительства с заявлением в выдаче вам военного билета.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отсутствие у гражданина, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства. Поэтому организация может принять на работу гражданина без военного билета, если его деловые качества соответствовали вакантной должности на момент трудоустройства. Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ»).

Сведения о принятых на работу гражданах нужно направлять в военкомат в течение двух недель (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; пп. «б» п. 32 Положения).

Непредставление работником военного билета уже после трудоустройства не может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок независимо от того, по какой причине он его не представил и не представляет работодателю. Соответственно, работодатель не может применить дисциплинарное взыскание в виде выговора к данному работнику.

Ваш военный билет находится в архиве, получите его и проставьте запись о службе в рядах МВД и назначении пенсии по этому основанию.