8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему сумма налога 13% удерживается дважды?

Здравствуйте! По суду меня восстановили на работе после незаконного увольнения, выплатили среднемесячный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Так как я продолжаю работать в этой бюджетной организации, которая состоит на полном финобеспечении в УФО, УФО выплатило из казны мне эти суммы и удержало с меня 13% налог с среднемесячного заработка. А так же подало в военный суд на восстановление в казну указанных выплаченных сумм за счёт работодателя (руководителя организации состоящей на финобеспечении в УФО), который подписывал приказ о моём незаконном увольнении. Суд удовлетворил заявление УФО и удержал указанные суммы с работодателя причём в полном объёме, без вычета 13%. Получается, что государство дважды поимело таким образом эти 13%. С меня и с работодателя. Имел ли право суд это делать? И как теперь быть?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Или я неправильно задал вопрос или Вы немножко не поняли меня... С меня УФО, выплачивающее нам зарплаты (а я продолжаю работать в этой организации) удержало 13% налога с суммы среднемесячного за время вынужденного прогула. Я согласен- это правильно. Если бы не работал, то я бы сам уплатил налог с этой суммы в налоговую.

Но УФО подало в суд на удержание этой суммы с работодателя (командира части), так как судом была определена его вина в моём незаконном увольнении. И он выплатил. Но командир по решению этого военного суда выплатил всю сумму полностью, а не с вычетом суммы, соответствующей 13% ,из среднемесячного заработка... Почему?

Этот же вопрос, но по-другому...

Если организация бюджетная (войсковая часть), состоящая на финансовом обеспечении в УФ МО РФ, где мы получаем зарплату, то должен ли вообще её руководитель (командир) в этом случае платить и имеет ли право суд взыскивать с него эту сумму для якобы возврата в казну? Если "ДА" и эту сумму уже удержали с командира части, то, в таком случае, обязаны ли вернуть ему 13% с неё и если "ДА", то кто и как? Ведь с меня же уже удержали 13% налога с этой же суммы... Спасибо!

, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег Рудомирович!

Не очень понятно Ваше утверждение, что «государство дважды поимело таким образом эти 13 %».

В связи с восстановлением Вас на работе Вам выплатили заработную плату за время вынужденного прогула и при этом удержали налог 13 %. Решение правильное! Позже решением суда эту же сумму (в том числе удержанные с Вас 13 % налога) взыскали с работодателя, поскольку именно он незаконно увольнял Вас, и при этом налог 13 % не удержали. Так почему же Вы считаете, что дважды удержали налог из одной и той же суммы — с Вас и с работодателя, если суд взыскал в полном объеме, без вычета 13 % ущерб, причиненный вашей бюджетной организации, состоящей «на полном финобеспечении в УФО».

Любой государственный орган, функционирующий на базе бюджетного финансирования, имеет свой бюджет, утвержденный вышестоящим органом. Так вот, для возмещения причиненного ущерба вашей бюджетной организации и было произведено взыскание без удержания 13 % налога. Налог взыскивается для пополнения государственного бюджета, а не какого-то его структурного подразделения.

0
0
0
0
Толмачёв Олег Радомирович
Толмачёв Олег Радомирович
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Или я неправильно задал вопрос или Вы немножко не поняли меня... С меня УФО, выплачивающее нам зарплаты (а я продолжаю работать в этой организации) удержало 13% налога с суммы среднемесячного за время вынужденного прогула. Я согласен- это правильно. Если бы не работал, то я бы сам уплатил налог с этой суммы в налоговую.

Но УФО подало в суд на удержание этой суммы с работодателя (командира части), так как судом была определена его вина в моём незаконном увольнении. И он выплатил. Но командир по решению этого военного суда выплатил всю сумму полностью, а не с вычетом суммы, соответствующей 13% ,из среднемесячного заработка... Почему?

Этот же вопрос, но по-другому...

Если организация бюджетная (войсковая часть), состоящая на финансовом обеспечении в УФ МО РФ, где мы получаем зарплату, то должен ли вообще её руководитель (командир) в этом случае платить и имеет ли право суд взыскивать с него эту сумму для якобы возврата в казну? Если "ДА", и эту сумму уже удержали с командира части, то, в таком случае, обязаны ли вернуть ему 13% с неё и, если "ДА", то кто и как? Ведь с меня же уже удержали 13% налога с этой же суммы... Спасибо!

Здравствуйте, Олег Рудомирович!

Я сожалею, что Вы так и не поняли ситуацию. Государство никак «дважды» не поимело эти 13% налога. Вам выплатили за вынужденный прогул и правомерно удержали налог с этой выплаты. Виновный в причинении ущерба вашему учреждению командир обязан возместить не только выплаченную Вам сумму, но также и удержанный с этой суммы налог, поскольку из бюджета учреждения убыла зарплата и сумма налога.

Налог удерживается с зарплаты или иного дохода. Командир же никакого дохода не получил. Напротив, с него удержали. Так с какой стати еще и налог отчислять с этой удержанной суммы, когда она не является доходом? Вот если бы с командира еще дополнительно удержали бы налог, тогда — да, можно было бы считать, что государство поимело налог дважды.

Все налоги зачисляются в государственный бюджет, а не в бюджеты государственных органов. И уже с государственного бюджета переводятся деньги в бюджеты своих подразделений, учреждений и органов для их функционирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.01.2017