Может ли супруг отказаться от своей доли в жилье, купленном на материнский капитал?

Здравствуйте, может ли супруг отказаться от своей доли в жилье купленном на материнский капитал? Также доли будут выделены на двух детей, 8 и 10 лет. Например, заключив брачный договор? Собственность на это жилье еще не оформлялась.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

может ли супруг отказаться от своей доли в жилье купленном на материнский капитал? Также доли будут выделены на двух детей, 8 и 10 лет. Например, заключив брачный договор?
Светлана

Брачный договор тут не при чём, можно заключить соглашение у нотариуса об определении долей в квартире, приобретённой в том числе за счёт средств материнского капитала. Доли могут устанавливаться по соглашению сторон, то есть если муж не хочет иметь долю в квартире, то это так и указывается в соглашении, что он отказывается от неё в пользу детей.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона ине установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли супруг отказаться от своей доли в жилье купленном на материнский капитал? Также доли будут выделены на двух детей, 8 и 10 лет.

Добрый день, после того, как все документы будут оформлены, ваш супруг может свою долю подарить вам или, например, детям. Дарственную нужно будет оформлять у нотариуса, потому что Это доля .

Например, заключив брачный договор?

Нет отказ брачным договором не оговаривается и не закрепляется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.