8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, что на делать?

Доброго времени суток . 24 апреля 2014 г с Сбербанком заключен кредитный договор на приобретение готового жилья в сумме 1200000 под 12% годовых . По сей день всё вовремя выплачивали , пришло сообщение о том , что у нас просрочка , позвонили в СБ , они сказали , что у Вас более 100 тысяч штраф за не предоставление договора страхования недвижимости . И крайний платеж по кредитному договору ,который был внесен как всегда в срок ушёл в счёт погашения этого штрафа , пени пошли по кредитному договору , и требуют оплатить штраф .Подскажите пожалуйста , что на делать?

, Аркадий, г. Иркутск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А Вы не предоставляли и не заключали договор страхования?

Что по этому поводу в кредитном договоре говориться? Штраф там прописан?

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Иркутск

Возможно ли расторгнуть кредитный договор , по схеме - СБ возвращает заплаченные деньги , мы освобождаем недвижимость ?

Возможно ли расторгнуть кредитный договор, по схеме — СБ возвращает заплаченные деньги, мы освобождаем недвижимость?
Аркадий

Если банк согласится, то да, а в одностороннем порядке нет.

Если штраф прописан в договоре, а обязанность залючить договор страхования лежит на Вас, то сам штраф правомеен. Вопрос в его размере и заключен ли всё таки договор страхования или нет.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, что на делать?
Аркадий

Добрый день.

Аркадий, вероятнее всего данное условие и предоставлении договора страхования имущества (недвижимости) в отделение банка у вас указано в условиях договора.

Если вы данный договор продлили, то Вам срочно нужно обратиться в банк, передать копию договора и чтобы на вашем экз. поставили отметку о приеме копии договора страхования.

С лета 2016 г. страховые компании не передают более сведений о продлении договора (заключении нового) страхования, теперь заемщик/созаемщик должен это делать самостоятельно.

Если данное условие есть (а в ипотечных договорах он есть всегда), то увы действия правомерны.

Но обычно они обзванивают и напоминают.

Просмотрите условия договора и пересчитайте сумму штрафа, возможно она может не совпадать, тогда вправе будете требовать перерасчете суммы штрафа.

0
0
0
0
Возможно ли расторгнуть кредитный договор, по схеме — СБ возвращает заплаченные деньги, мы освобождаем недвижимость?
Аркадий

Договор вы безусловно можете расторгнуть, но опять же нужно смотреть условия договора, что в нем прописано.

Обратитесь в банк и уточните, каков порядок расторжение. Либо направьте письменное уведомление о расторжении договора и дождитесь ответа

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист
И крайний платеж по кредитному договору, который был внесен как всегда в срок ушёл в счёт погашения этого штрафа, пени пошли по кредитному договору, и требуют оплатить штраф.Подскажите пожалуйста, что на делать?
Аркадий

Добрый день.

Солидарен с ответами коллег, 99,9 % что это условие прописано в договоре, и все платежи идут в первую очередь на погашение штрафа, как вариант обратиться с суд с требованием о признании недействительности условий договора в соотвествии с ФЗ о ЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

либо уменьшении суммы штрафа, так как штраф несоразмерный.

другой вариант оплачивать и со всем соглашаться.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Аркадий, здравствуйте! В Вашем случае нарушение имеется, тут как бы не хотелось, сказать по другому, но есть что есть! Могу лишь добавить, что можете обратиться в Ваше отделения сбербанка и попросить уменьшить сумму штрафа, банк в принципе вправе это сделать, но тут можно получить и отказ, тогда единственный шанс остается попытаться снизить штрафные санкции, такую возможность дает ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Теперь если дело дойдет до суда, укажите, что исправно платили, что намерений нарушать условия договора у Вас не было, по сути из-за Вашего нарушения банк никакого убытка не понес. Если у Вас договор страхования был, а Вы его просто не предоставили, то тем более акцентируйте на это внимание. По моему мнению, суд будет иметь вполне реальные основания снизить размер неустойки.

С Уважением!

0
0
0
0

Сам пункт, к сожалению, вряд ли, можно оспорить. В дополнение своего ответа добавлю выдержку из постановления пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. N 81«О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, где приводится разъяснение по применению 333 статьи ГК РФ. Возможно информация Вам пригодиться.

2. При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).
Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.
Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

С Уважением!

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Включение в условия договора штрафа за отсутствие договора страхования предмета залога является условием ущемляющим права потребителя и как следствие является недействительным.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о привлечении к ответственности исполнителя по договору и обращении в суд с иском о признании данного условия недействительным.

Штрафов за отсутствие договора страхования в договоре быть не должно.

0
0
0
0
Возможно ли расторгнуть кредитный договор, по схеме — СБ возвращает заплаченные деньги, мы освобождаем недвижимость?
Аркадий

В каком смысле освобождаете? Вы ее купили и хоть освобождай, хоть занимай разницы нет.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий согласен с коллегами написанное вами правоотношение (между вами и банком) регулируется заключенным кредитным договором.

Я вам советую следующее:

для того что бы понять следует подать в суд или нет и каковы шансы на удовлетворения иска, что бы не допустить лишние затраты (судебные затраты), Вам нужно сперва очень внимательно прочитать все пункты кредитного договора (обратите внимания на числа, и размер пени) сравните с действиями банка и вы поймете на сколько их действия правомерны, после этого вы можете решить стоит подать в суд или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что надо направить в суд что бы прекратить процесс?
Здравствуйте! Подскажите что делать если после отмены судебного приказа я оплатил долг, но коллекторы (право онлайн) подали в суд за это время. Решения суда ещё не было. Идёт стадия о подготовке дела к судебному разбирательству. Сам я далеко нахожусь от местоположения суда. Что надо направить в суд что бы прекратить процесс? На руках меня есть справка от коллекторов о погашении долга и чек об оплате.
, вопрос №4050525, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Здравствуйте) в 2016 подавала на мужа о взыскании алиментов на ребенка. Муж и сын носили фамилию Скотниковы, в дальнейшем муж сменил фамилию и соответственно сменили фамилию и сыну. Затем я прекратила дело ,в связи с примерением. На данный момент мы в разводе и был востановлен дубликат судебного приказа о взыскании алиментов. Фамилия мужа была изменена на новую, а сын так и остался в дубликате как Скотников. Теперь бывший муж отказывается платить алименты на сына по старой фамилии,ни на какие уговоры,что взыскатель я и фамилия ребенка не учитывается ,не идет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4049958, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Потом я его обзывала и тоже сказала на его семью, хотя я просто мирно хотела кое что обсудить, потом он сказал
Доброго времени суток! У меня появился мальчик который начал обзывать мою семью просто так и сказал что моя собака говно ,,извините за выражение,, и чтоб её переехал КамАЗ,ещё он говорил что он ломал ей все конечности,говорил чтоб моя семья здохла и т.д.... потом я его обзывала и тоже сказала на его семью,хотя я просто мирно хотела кое что обсудить,потом он сказал что знает где я живу и скинул мне фото из телеграмма,там были реально мои данные,расширенные данные были за деньги 20 с чем то рублей,через некоторое время мне написал незнакомый номер, мне сказали что завтра ко мне кто то приедет и убьют меня(на этот момент мне щас 10 лет) потом они сказали что им передали моё место проживания,я занервничал и написала тому мальчику который обзывал меня,сказал что он заказал на меня киллера,я решила не говорить об этом маме чтобы она не беспокоилась,мальчик сказал что я должна извиниться или если я не извинюсь меня может и убьют,я извинилась и он сказал что подумает и ответит завтра... Сейчас я очень нервничаю подскажите что делать
, вопрос №4049145, Анна, г. Москва
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.01.2017