Как подать заявление в полицию, если драгоценности пропали больше месяца назад?

Пропало из дома два кольца и серьги. Будет ли возбуждено уголовное дело, если я не знаю точное время пропажи и отсутствуют чеки о покупки этих драгоценностей, еще в подозрение только родственни. Даже если оно сдано в ломбард прошло уже больше месяца, это точно.

, амалия, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете заявить в полицию о хищении драгоценностей и указать на тех кого подозреваете.

В любом случае надо обращаться в полицию, где описать внешние признаки драгоценностей. Вполне возможно они ещё где то всплывут. Иного способа найти их нет

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Амалия.

Для того чтобы инициировать поиски драгоценностей, надо
иметь какие либо подтверждающую информацию о принадлежности данных изделий
именно Вам. К примеру бирки, чеки. Если есть фотографии данных колец и
свидетели покупки, также можно это использовать, иначе правоохранительные
органы не смогут даже начать поиск.
Алгоритм действий прост: подаете заявление в ОВД, и по истечению 10
суток сотрудники полиции возбудят, либо откажут в возбуждении уголовного дела
(ст. 154 УПК).

амалия
Клиент, г. Орск

чеков, конечно, нет. так как это подарки. да и общая сумма будет не более 20,000 руб

Значит Вам нужно как минимум указать в заявлении дарителя данных изделий.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства или иной другой (но тогда ваше заявление все равно будет отправлено по территориальности и это займет дополнительное время) с заявлением о пропажи украшений. Отказать в принятии заявления не имеют право. По заявлению в 10 дневный срок будет проведена проверка в рамках ст 144-145 УК РФ. По результатам которой примут решения либо возбуждать уг.д. либо нет. Для подтверждения наличия украшений вы можете дополнительно принести фото, так как это облегчит описания этих украшений и возможного поиска в ломбардах

Свидетелями о наличии у вас украшений может выступить любой человек который видел у вас данные драгоценности. Если нет желания светить дорителя