Заём под залог квартиры

Здравствуйте.Знакомый просит занять определенную сумму в долг,под залог своей квартиры.Как правильно оформить документы?Спасибо

, Александр, г. Хабаровск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр! В таком случае оформляется два договора: договор займа и договор залога. Залог в обязательном порядке регистрируется в росреестре. Если заемщик не будет исполнять обязательства по возврату денег, вы вправе обратиться в суд, взыскать долг и обратить взыскание на предмет залога. Квартира по решению суда будет продана, а вам вернут ваши деньги. Чтобы грамотно составить договоры, нужно обратиться за очной юридической помощью. Либо здесь, через чат, к любому юристу.