168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

АО создало обособленное подразделение, будет ли применена в данной ситуации статья 113 НК РФ?

АО создало обособленное подразделение в октябре 2014 года, а сообщение в налоговый орган о его создании будет отправлен только в феврале 2017 года. будет ли применена в данной ситуации ст.113 НК РФ (невозможность привлечения организации к ответственности за совершение налогового правонарушения по причине по причине установленного п.1 ст.113 НК РФ срока давности)?

16 Января 2017, 04:07, вопрос №1500500
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

АО создало обособленное подразделение в октябре 2014 года, а сообщение в налоговый орган о его создании будет отправлен только в феврале 2017 года. будет ли применена в данной ситуации ст.113 НК РФ (невозможность привлечения организации к ответственности за совершение налогового правонарушения по причине по причине установленного п.1 ст.113 НК РФ срока давности)?

Но ведь в п.1 ст.113 НК РФ говорится о сроке три года. У вас в феврале 2017 года никак не прошло 3 года.

Кроме того, это очень непростая ситуация. Кроме обязанности сообщить о создании подразделения, вы должны определенным образом изменить порядок уплаты налогов. Например, налог на прибыль должен уплачиваться (частично) по месту обособленного подразделения (ст.288 НК РФ). Если вы этого не делали, то речь идет уже о совсем другом налоговом правонарушении — неуплате налога (ст.122 НК РФ). А здесь срок будет исчисляться по-другому.

16 Января 2017, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут