С кого должна взиматься оплата за потребляемую электроэнергию с частного лица или с юридического, если договор долгосрочной аренды территории оформлен на частное лицо?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в ситуации и решить спорный вопрос: кто должен платить, и по какому тарифу за электроэнергию, потребляемую на территории взятую в аренду на 10 лет частным лицом Сидоровым И.И..

В 2009 г. был оформлен договор долгосрочной аренды между районной администрацией и частным лицом Сидоровым И.И. сроком на 10 лет.

Сидоров И.И. привел в надлежащий вид территорию, сделал ремонт, соорудил постройки и открыл на своей территории офис своего же предприятия.

Для того чтобы не возникало у определенных лиц вопросов о праве нахождения офиса на частной территории, Сидоров И.И. отдал в субаренду свой офис своему же ООО которое на него зарегистрировано. В Налоговой ООО зарегистрировано по другому адресу, не там где находится офис.

Энергосбыт, обязал платить Сидорова за потребляемую электроэнергию по тарифам ООО.

Правомерно ли это?

Кто должен платить ООО или частное лицо?

Если частное лицо, то, как сделать перерасчет с 2013 г. по 01.01.2017 г., т.е. с момента оформления документа в Энергосбыте?

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Все понятно!!! Остается все как есть.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Первоначально за аренду должны взымать по стоимости как для физического лица с того момента как заключен договор, если таким договором не предусмотрено иное:

ст. 616 ГК РФ: Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В связи с тем, что указано в договоре, те обязааности, также касаемо и оплаты за предоставляемые услуги переходятна ООО, на мой взгляд:

ст. 615 ГК РФ: Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В связи с вышеизложенным считаю, что ооо должно оплачивать за электроэнергию с момента заключения договора субаренды.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

А, как же экономия. Я сам себе отдал в аренду помещение не всю землю, не для того чтобы переплачивать, а для того чтобы у юрлица был офис.

В принципе ООО могло и не называть где находится. За арендованную землю платит Сидоров , не ООО.

В принципе ООО могло и не называть где находится. За арендованную землю платит Сидоров, не ООО.
Наталья Николаевна

Это верно, могло. Но договор субаренды заключен, получается, что и ООО находится там же, как я понимаю договор долгосрочный, а соответственно подлежал регистрации:

ст. 609 ГК РФ: 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Для того чтобы не возникало у определенных лиц вопросов о праве нахождения офиса на частной территории, Сидоров И.И. отдал в субаренду свой офис своему же ООО которое на него зарегистрировано. В Налоговой ООО зарегистрировано по другому адресу, не там где находится офис.
Наталья Николаевна

Добрый день.

А у Вас в договоре указанный момент никак не прописан? Обычно в договорах аренда/субаренды прописывается кто должен платить на электроэнергию. Если там этого не указано, то в такой ситуации платить за электроэнергию обязан фактический пользователь, то есть субарендатор. Однако в договоре аренды можно прописать, что оплата производит не субарендатор за свой счет, а сам арендатор, то есть этот вопрос регулируется в договоре.

Если же у Вас этого прописано не было, то в такой ситуации платить должно ООО и сейчас уже ничего не сделать, можно только заключить договор доп. соглашений к договору субаренды на будущий период.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Если договор аренды был заключен физическим лицом в целях осуществления предпринимательской деятельности, то тарифы для населения к нему не применимы.

Укажите пожалуйста целевое назначение аренды?

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»
67. Регулируемые цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) для поставки населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются исходя из объемов электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, учтенных в прогнозном балансе, и индикативных цен на электрическую энергию (мощность) для поставки населению, утверждаемых Федеральной антимонопольной службой.
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), приведен в приложении N 1.
Приложение N 1
к Основам ценообразования в области регулируемых цен(тарифов) в электроэнергетике
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности)
1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

Кроме того.

Приказ Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. N 20-э/2 «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке»

2 группа. Население
К данной тарифной группе относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. N 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.
В соответствии с законодательством Российской Федерации государственное регулирование тарифов может производиться отдельно в отношении электрической энергии, поставляемой населению, в пределах социальной нормы потребления и сверх социальной нормы потребления, определяемой в установленном порядке.

Пример судебной практики по спору гражданина по тарифам

sudact.ru/regular/doc/QZqRAVUFlurc/

Таким образом, пересчитать размер платы, по моему мнению не представляется возможным.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Прошу помочь разобраться в ситуации и решить спорный вопрос: кто должен платить, и по какому тарифу за электроэнергию, потребляемую на территории взятую в аренду на 10 лет частным лицом Сидоровым И.И…
Наталья Николаевна

Сначала разберемся, кто должен платить.

На основании п. 1 ст. 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом
количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Фактическое потребление энергии определяется принадлежностью сетей, через которые энергия подается, что следует из пункта 2.9 Типовой инструкции по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении РД 34.09.101.-94.

Поэтому бремя по содержанию имущества, в том числе и по оплате электрической энергии, несет их собственник, т.е. Сидоров И.И.

Далее, что касается тарифов.

В соот. с п. 5 Основных положений функционирования розничных
рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 04.05.2012 № 442

На территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны
оптового рынка, электрическая энергия (мощность) продается
по нерегулируемым ценам, за исключением продажи электрической энергии
(мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей. При
этом гарантирующие поставщики продают электрическую энергию (мощность)
по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен,
определяемых и применяемых в соответствии с настоящим документом, а
энергосбытовые (энергоснабжающие) организации продают электрическую
энергию (мощность) по свободным нерегулируемым ценам.

В соот. с п.27 Методических указаний по расчету регулируемых
тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном
(потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004
№ 20-э/2, к тарифной группе «население» относятся граждане, использующие
электроэнергию на коммунально-бытовые нужды,
а также приравненные
к населению категории потребителей, которым электрическая энергия
(мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

В Приложении 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен
(тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 приведен перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов
потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые
нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности).

Можете с ним ознакомиться: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=209853#0

Обратите внимание, что главным критерием для определения тарифа является цель использования электроэнергии, а вовсе не субъект (физ., или юр. лицо).

Т.е. цель приобретения и использования электроэнергии является важнейшим критерием для определения статуса потребителя.

В вашем случае электроэнергия используется для осуществления коммерческой деятельности, но никак ни на коммунально -бытовые нужды.

Кстати, энергоснабжающая организация могла бы пойти и по более сложному пути. Признать договор с ООО заключенным, поскольку фактически конечным потребителем является ООО, а фактическое потребление электроэнергии потребителем следует расценивать в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ как акцепт, поскольку договор энергоснабжения является публичным договором.

Так что, не имеет значения в вашем случае кому выставлен счет. Тариф от этого не изменится.

Не соглашусь с коллегами, которые ссылаются на договор аренды.

Энергоснабжающая организация к этому договору не имеет никакого отношения, а выставляет счет тому, с кем у нее заключен договор.

А для заключения договора с физ лицом достаточно подсоединения к сетям

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Энергетики правомерно посчитали Вам ЭЭ как для юр. лица.

В соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом ФСТ от 06 августа 2004 года N 20э/2 (далее — Методические указания) к тарифной группе потребителей «Население» относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).
Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

То есть в данном случае важно для чего Вы используете ЭЭ, а не назначение участка.

Так что если энергетики узнали о том, что Вы используете зание в комм.целях то правомерно насчитали как для комм. потребителей.

Как пример суд. решения:

Апелляционное определение Костромского областного суда от 18.05.2015 по делу N 33-700
Требование: О признании недействительным дополнительного соглашения к договору энергоснабжения, обязании произвести перерасчет платы за потребленную электроэнергию по соответствующему тарифу для категории «население».
Обстоятельства: Сторонами было заключено дополнительное соглашение к договору энергоснабжения о включении в договор точки поставки электроэнергии для строительства кирпичного двухэтажного жилого дома.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку электроэнергия используется истцом не для удовлетворения коммунально-бытовых нужд, а в целях последующего осуществления коммерческой деятельности, что не позволяет отнести истца к тарифной группе потребителей «население».
Номер в ИБ
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья Николаевна, добрый день!

Юридическое лицо арендатор может напрямую заключить договор с Энергосбытом, при этом арендатору надлежит проинформировать об этом Энергосбыт от своего имени и направить соглашение о смене стороны плательщика.

Примерный образец соглашения:

Соглашение N ___ о замене стороны в договоре от
"___"________ ____ г. N ___

г. __________ "___"________ ____ г. _____________________________________, именуем__ в дальнейшем «Поставщик», (наименование или Ф.И.О.)в лице ______________________________________________________, действующего (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)на основании ____________________________________________, с одной стороны, (документ, подтверждающий полномочия)и __________________________________, именуем__ в дальнейшем «Покупатель-1», (наименование или Ф.И.О.)в лице ______________________________________________________, действующего (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)на основании ___________________________________________, с другой стороны, (документ, подтверждающий полномочия)и __________________________________, именуем__ в дальнейшем «Покупатель-2», (наименование или Ф.И.О.)в лице ______________________________________________________, действующего (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)на основании __________________________________________, с третьей стороны, документ, подтверждающий полномочиязаключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. В
связи с ______________________________________ Стороны пришли к соглашению о
замене Покупателя-1 по Договору поставки от "___"________ ____ г. N
___ на Покупателя-2.

2. Покупатель-1
передает свои права и обязанности Покупателю-2 по Договору поставки от
"___"________ ____ г. N ___ с момента подписания Сторонами настоящего
Дополнительного соглашения.

3. Права
и обязанности по Договору поставки от "___"________ ____ г. N ___
переходят от Покупателя-1 к Покупателю-2 с согласия Поставщика.

4. Покупатель-2
обязуется должным образом исполнять все принятые на себя обязательства по
Договору поставки от "___"________ ____ г. N ___.

5. Во
всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Дополнительным
соглашением, Стороны руководствуются положениями действующего законодательства
Российской Федерации.

6.
Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания
Сторонами и является неотъемлемой частью Договора поставки от
"___"________ ____ г. N ___.

7.
Настоящее Дополнительное соглашение составлено в трех экземплярах на русском
языке, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Реквизиты и подписи Сторон

Смена лица Плательщика происходит с момента заключения соглашения