Может ли свидетель быть представителем подозреваемого по уголовному делу?

Здравствуйте.

Может ли свидетель по уголовному делу впоследствии

стать представителем по доверенности подозреваемого по этому же уголовному делу?

Спасибо.

, Алексей, г. Пенза
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей здравствуйте!

Ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Формально можно, но суд скорей всего откажет, исходя из практики.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Пенза

Спасибо, а конкретная практика есть? Ссылка?

В уголовном праве защитник и есть представитель, поскольку там иная специфика процесса, представитель может быть в гражданском судопроизводстве (например).

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, не может.

Согласно ст. 72 УПК РФ

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчикане вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1)ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
Алексей
Клиент, г. Пенза

В этой статье нет ни слова про представителя подозреваемого. А защитник это не представитель.

Алексей

Алексей, уголовно-процессуальное законодательство, говоря о представлении интересов со стороны защиты, выделяет лишь такую форму представительства — как представитель гражданского ответчика или законный представитель

12) законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;

во всех иных случаях — он именуется не иначе как защитник.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В УПК нет принципа, что не запрещено — то разрешено. Права процессуальных лиц чётко регламентированы. Скорее наоборот, то что не разрешено — запрещено. Законные представители представляют интересы не совершеннолетних и лиц с такими недостатками здоровья, которые препятствуют самостоятельному осуществлению прав. Выдача доверенностей УПК вообще не предусмотрена, исключение — доверенность руководителя организации выдаваемая как правило юристу или адвокату на осуществление прав потерпевшего. Полагаю всё это не ваши случаи.

Следователь вынесет постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в таком случае.

Алексей
Клиент, г. Пенза

Вот я про это же. Следователь именно так и должен сделать. Иначе его действия можно признать незаконными.