Обязательно ли усыновление ребенка, после регистрации брака с матерью-одиночкой?

я мать одиночка,хочу выйти замуж,обязательно ли моему будущему мужу усыновлять моего ребенка,если в графе отец стоит прочерк

, светлана, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такой обязанности нет и усыновление производится исключительно по желанию усыновителя при условии что суд удовлетворит такое заявление

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

обязательно ли моему будущему мужу усыновлять моего ребенка, если в графе отец стоит прочерк
светлана

Нет, не обязательно. Усыновление происходит только по желанию.

Уважаемая Светлана!

В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Хотя ситуация, когда функции отца (матери) исполняют граждане, ими не являющиеся — довольно-таки распространена и отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) в семье встречаются значительно чаще, чем усыновление.

Термины «отчим» и «мачеха» обозначают неродного отца и не родную мать, а «пасынок», «падчерица» — неродного сына, неродную дочь одного из супругов.

Однако, юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).

Законодательно права отчима (мачехи) обозначены только в разделе «Алиментные обязанности других членов семьи». Так, в ст.97 СК РФ указано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Охраняются законом и наследственные права отчимов (мачех). Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Усыновление проходит лишь по желанию лица, в Вашем случае как он захочет.

С Уважением!