Нужно ли платить за содержание жилого помещения, если квартира приватизирована?

Обязана ли я за содержание жилого помещения при условии, что квартира приватизированная? При этом отдельно оплачиваю квитанцию " Взнос на кап. ремонт" ?

, Ирина, г. Костомукша
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Обязана ли я за содержание жилого помещения при условии, что квартира приватизированная? При этом отдельно оплачиваю квитанцию " Взнос на кап. ремонт"? Здравствуйте! да, такая графа есть, оплачивать нужно, не зависимо от того, что квартира приватизирована.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Взнос на кап ремонт и содержание ЖП — это разные услуги. содержание ЖП — это текущие работы, которые должны проводиться по мере их накопления, например уборка помещений, мелкий ремонт, обслуживание сан тех приборов и т.п.

Поэтому платить надо за обе услуги.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Да, обязан.

В силу ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В силу нормы пункта 1 части 2 статьи 154, определяющей, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Обязана ли я за содержание жилого помещения при условии, что квартира приватизированная
Ирина

Да, конечно.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
При этом отдельно оплачиваю квитанцию " Взнос на кап. ремонт"?
Ирина

Это разные платежи. «Содержание и ремонт жилья» — это на текущий ремонт и содержание жилья, а капитальный — это другая статья расходов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы обязаны платить, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016):

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

С Уважением, Надежда.