Как рассчитать налог от продажи машины, которая в собственности менее трех лет?

продаю машину. в собственности менее 3-х лет. за 280 тысяч. какой налог начислят?

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

, Эльдар, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

Таким образом, если Вы продадите автомобиль за 280 тысяч, налог будут исчислять с 30. таким образом, налог будет — 30*0,13 = 3,9 тыс.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар! Налоговым законодательством предусматривается налоговый вычет в размере 250 00 рублей, следовательно сверх этой суммы уплачиваете налого, т.е.13 процентов с 30 тысяч.

С уважением!

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если у вас есть документы, которые подтверждают, что доход от этой сделки Вы не получаете (договор купли-продажи, расписка, чеки… и т. д.), то налог вы не платите вообще. просто сдаете декларацию. Например, вы купили авто за 300 т.р., а продаете за 280 т.р.

Если документов нет, то как ответили коллеги вы платите 13 процентов с 30 т.р.