188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли право гаражный кооператив оформить земельный участок в собственность?

Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3 Постановления главы города Самары. В оспариваемом Постановлении от 15 мая 2005 года установлено предоставить ГСПК в аренду без права выкупа сроком на 3 года земельный участок площадью 309 кв.м. и обязать председателя ГСПК заключить договор аренды с Комитетом по управлению имуществом г. Самары. В заявлении было указано, что гаражный кооператив не обращался в орган местного самоуправления, т.к. земельный участок ему предоставлен на праве постоянного пользования в 1992г. и он не имеет намерения его переоформлять. Представитель ответчика представил в суд письменный отзыв, в котором указывал, что право постоянного бессрочного пользования может быть сохранено только за лицами, указанными в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ. Исходя из представленных документов, суд установил, что решением № 493 Исполнительного комитета г. Куйбышева гаражному кооперативу был отведен земельный участок размером около 0,8 га для строительства и эксплуатации подземного гаража–стоянки индивидуальных автомобилей, на основании которого Самарским городским комитетом по земельной реформе было выдано свидетельство № 136 от 23.06.1992г. о праве бессрочного пользования. Судом установлено, что юридическое лицо ГСПК за переоформлением права постоянного бессрочного пользования в органы местного самоуправления не обращалось. Решите дело.

Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?

15 Января 2017, 21:56, вопрос №1500404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов
Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в
арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3
Постановления главы города Самары. В оспариваемом Постановлении от 15
мая 2005 года установлено предоставить ГСПК в аренду без права выкупа
сроком на 3 года земельный участок площадью 309 кв.м. и обязать
председателя ГСПК заключить договор аренды с Комитетом по управлению
имуществом г. Самары. В заявлении было указано, что гаражный кооператив
не обращался в орган местного самоуправления, т.к. земельный участок ему
предоставлен на праве постоянного пользования в 1992г. и он не имеет
намерения его переоформлять. Представитель ответчика представил в суд
письменный отзыв, в котором указывал, что право постоянного бессрочного
пользования может быть сохранено только за лицами, указанными в п. 1 ст.
20 Земельного кодекса РФ. Исходя из представленных документов, суд
установил, что решением № 493 Исполнительного комитета г. Куйбышева
гаражному кооперативу был отведен земельный участок размером около 0,8
га для строительства и эксплуатации подземного гаража–стоянки
индивидуальных автомобилей, на основании которого Самарским городским
комитетом по земельной реформе было выдано свидетельство № 136 от
23.06.1992г. о праве бессрочного пользования. Судом установлено, что
юридическое лицо ГСПК за переоформлением права постоянного бессрочного
пользования в органы местного самоуправления не обращалось. Решите дело.
Для решения этого дела рекомендую обратиться за платной консультацией
15 Января 2017, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут