Как вернуть документы, которые не отдали в полиции, если я являюсь свидетелем по делу?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я ехал с приятелем в машине по его делам, в один момент нас принимаю ребята из уголовного отдела, оказалось это была конт. закупка нарк. у него, нас вытащили из машины и пересадили к себе в авто. Но вот документы которые у меня были с собой остались в сумке в машине, когда производили обыск машины я сидел в "обезьяннике", когда нас выпустили мне ничего не отдали вообще даже то что забрали перед тем как посадить (ремень, крестик и др), сказав, звоните узнавайте кого и когда назначат из следователя, прошло 3-4 недели следак назначен, еще через 2 нед я иду к нему за документами , он отдает только паспорт и ремень с крестиком и телефон, остальное говорит ему не передали. еще через мес 2 удается получить только сумку в которой только трудовая книжка, остальных документов (приписное уд, СНИЛС, страховой, ИНН, пенсионное, диплом) и различных мелких вещей нет. Обвинения мне предъявлено не было, я прохожу как свидетель. Проблему с восстановлением документов осложняет то что я сам с Сахалина, там и прописан и документы все делал там, а сейчас на постоянной основе живу в Санкт-Петербурге.

Проконсультируйте пожалуйста к кому я могу обратиться, на чьей стороне закон, и какими статьями кодекса можно воспользоваться или прочитать для того чтоб знать как ответить им?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Мария Беляева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим, обратитесь в прокуратуру района по месту проведения следственных действий и оперативно-розысккных мероприятий. Напишите жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции, допущенные при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Жалобу на имя прокурора района можно подать в письменном виде, в произвольной форме.