Может ли отец выписать из квартиры 18-летнюю дочь, которая прописана в квартире с рождения?

Мою дочь мой бывший муж хочет выписать из квартиры, в которой она родилась и получила прописку. На момент рождения дочери мы с мужем не были в разводе и жили вместе с дочкой в пятиэтажке. После развода суд оставил ребенка со мной и она переехала ко мне, т.к. у мужа была уже беременна его вторая жена мы не могли проживать на той площади. У мужа родилась вторая дочь. Спустя некоторое время, когда нужно было брать справку ребенку в школу, я обнаружила, что изменился адрес прописки, то есть после того, как снесли пятиэтажку и отец получил новую площадь (за счет моего ребенка метраж был увеличен), он даже не сообщил об этом. Я выяснила это в ЕРЦ. Затем он отказывался впускать меня с дочерью для проживания там,да и жить там было невозможно, т.к. там проживала уже другая семья, а квартира двухкомнатная. При этом он не дал ни ключей, и не предоставил места. И в течение этого времени мы жили по месту моей прописки. Далее, когда дочке исполнилось 13 лет, он подал в суд на выписку из квартиры. Вступилась опека и мы выиграли дело. Но отец так и не предоставил ключи. Я не хотела нервировать ребенка, поэтому старалась всячески оградить ее от этого . Ведь все это влияет на психику. После решения суда, мой бывший муж, разведясь со своей второй женой, уехал на время в другой город на временное проживание к своей уже третьей жене. Проживать в квартире он не дал. После его возвращения в Москву, в спорной квартире проживало 2 семьи. Его вторая жена с хахалем и ребенком и он со своей третьей женой. Места для меня и моего ребенка в квартире не было. За полгода за своего совершеннолетия моя дочь со своим другом поехала на спорную квартиру, куда ее сначала отказывались пускать, давя на нее, что там у нее ничего нет и что жить там она не будет. Ей удалось попасть в квартиру, пригрозив вызовом милиции. Дома была его третья жена(в положении). Он угрожал дочери, что если она что-то сделает с его женой, то ей не поздоровится. Дочь снова просила отца выдать ей ключи, но он этого не сделал. Далее сразу же после своего совершеннолетия дочь снова позвонила отцу с просьбой выдать ей ключи. На след. день они встретились на нейтральной территории. Там был свидетель - ее друг. Отец неоднократно говорил, что моя дочь не имеет никакого права на эту квартиру и что ее пребывание там будет мешать ему строить свою семью. Выдавать ключи он наотрез отказался. Он морально давил на неё. На записи диктофона ничего не слышно, т.к. на вопросы характера "Выдать мне ключи", он шепотом отвечал "Нет" и этого не слышно.

Он мотивирует свой иск тем, что она не проживала в квартире, ее отсутствие носит постоянный характер,он не делает ремонт и не поддерживает квартиру, а также не платит за ком.услуги. При этом он не дает лицевой счет, и не дает проживать там. Если дочь въедет туда, то он будет всячески издеваться над ней. При этом у него были серьезные проблемы с алкоголем. Помогите, пожалуйста, моя дочь учится сейчас и работать физически не может. Есть ли возможность выиграть суд?

Сегодня со свидетелем и вещами дочь поехала в квартиру. Отец впускать в квартиру до решения суда отказался ( есть аудиозапись с разговора, где все слышно), пригрозив, что даже если я вызову полицию, то до решения суда, я не могу там проживать и пускать меня в квартиру отказался. Дочь со свидетелем позвонили в дежурную часть (у участкового выходной), приехал наряд полиции из двух человек. Мы поднялись в квартиру, полицейские "объяснили" отцу, что дочь имеет ровно такое же право на квартиру, как и он. Муж сначала отнекивался, что этими делами занимается только участковый (ему снова объяснили и поставили на место). После этого он согласился пустить дочь, но с ней в квартиру никого не пустил и сказал, что к ней даже в гости никто прийти не сможет, хотя сейчас выяснилось, что в феврале месяце на эту площадь приедет жить тесть бывшего мужа.

Далее муж отказался пускать дочь с вещами, мол она потом обвинит его в краже, но дочери удалось пронести вещи внутрь (есть видеосъемка). Отец предупредил дочь, что в случае положительного решения суда в ее пользу она будет проживать в комнате с ним и тестем, т.к. в другой комнате будет жить его нынешняя жена и ребенок. Как моя совершеннолетняя дочь будет жить со взрослым мужчиной,который сказал, что любит ходить голым и тестем(абсолютно незнакомым человеком)? Разве такое возможно? Ведь проживать допустимо исключительно с людьми одного пола.

Важно отметить, что наряд полиции отказался выдавать какой-либо документ об этом, сказав, что эту информацию дочь или суд сможет получить по запросу или звонку в дежурную часть.

Что можно сделать дальше?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В данном случае вы предприняли все действия, и соответственно пока не будет рассмотрено исковое заявление никаких попыток предпринимать смысла нет. В суде вам нужно будет доказывать, что дочь пыталась ранее въехать в квартиру. Пригласите свидетелей для опроса (может его вторая жена согласиться дать такие показания), попросите суд запросить в полиции сведения о произошедшем случае.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

В качестве доказательств есть показания свидетеля, несколько видеозаписей. Также дочь оставила там вещи, но отец сказал, что как только дочь выйдет из квартиры, он тут же выставит её вещи за дверь. И возможно ли проживание дочери в одной комнате с двумя мужчинами?

Привлекайте свидетелей, просите приобщит к делу и обозреть в суде ваши видеозаписи.

Если вы не можете самостоятельно решить вопрос относительно порядка использования квартиры- как и кому в ней проживать- это так же решается через суд путем подачи иска — об установлении порядка пользования квартирой.