Какие действия нужно предпринять, если приставы потеряли исполнительный лист по алиментам?

Здравствуйте! Проблема такая, подала на взыскание алиментов с мужа 02.12.2009 в мировой суд, дело рассмотрели и передали исполнительный лист судебным приставам 09.12.2009. На сегоднешний день, как оказалось, судебные пристава потеряли исполнительный лист. С момента подачи по данный момент не происходило ни одной выплаты по алиментам. Что мне делать? Спасибо!

, ксения, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

судебные пристава потеряли исполнительный лист
ксения

Пусть обращаются в суд и получают дубликат, а потом восстанавливают исполнительное производство.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1.
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа
(исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный
приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного
пристава-исполнителя
дубликаты исполнительных документов.

2.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть
подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления
исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если
исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или
другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом
известно после истечения срока, установленного для предъявления
исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о
выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в
течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате
исполнительного документа.

3.
Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче
дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном
заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления
указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к
разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о
выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства,
свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует
доказательства, подтверждающие его утрату.

А какая-нибудь компенсация мне положена? ФССП бездействует уже 7 лет.
ксения

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что исполнительный лист и делопроизводство было утеряно ФССП. В 2012 году ходила в ФССП брала справку о том что не получаю от ответчика алименты, а в 2017 году мне не дали т.к. дело утеряно. Дубликат мне не дают в суде, ссылаясь на ФССП. Моё заявление отклонили. С чего начать? Куда идти? И будут ли выплаты за прошедшие годы?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Можно обратиться в суд за выдаче дубликата, но это проблемы приставов, а Вы можете написать жалобу на имя начальника за подобные действия, чтобы быстрее работали.

С Уважением!

ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А какая-нибудь компенсация мне положена? ФССП бездействует уже 7 лет.

Ксения, если приставы допускают подобную ситуацию, то можете обратиться в суд на обжалование действия (бездействия) судебного пристава, что бы их как-то «растрясли!

С Уважением!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения.

Вам надо обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Ст. 430 ГПК РФ:

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

На своей практике (аналогичная ситуация), к заявлению приобщила ходатайство о запросе ФССП с просьбой предоставить копии материалов исполнительного производства, далее — суд, Вам выдадут дубликат, который имеет одинаковую силу с исполнительным документом, заявление В ФССП РФ.

ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А какая-нибудь компенсация мне положена? ФССП бездействует уже 7 лет.

Касательно компенсации, здесь несколько вариантов. Нужно будет подать заявление о расчете задолженности по алиментам, ее насчитают в пределах трехлетнего срока (скорей всего). После начислений подать иск о взыскании неустойки по алиментам, согласно СК РФ ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Можно взыскать неустойку, это не малые суммы. Более того, неплательщик алиментов может быть привлечен сначала к административной, а после и уголовной ответственности за невыплату алиментов. Можно обратить взыскание на имущество должника. Относительно приставов, подать жалобу на бездействия или действия пристава исполнителя.

Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

начните с жалобы на судебного пристава исполнителя