Как усыновить ребенка, если оба супруга трудоустроены и есть свое жилье?

Здравствуйте.Мы с мужем хотим усыновить ребенка-грудничка. Будем имитировать беременность. Но не знаем с чего начать...Мы оба работаем официально. У мужа зарплата в пределах 50 тысяч, у мня - 25, оба не судимые.

Прописаны у своих родителей, а живем в частном доме со всеми удобствами. Дадут ли нам разрешение?

, Мария, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Весь порядок описан в ст. 125 СК РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Лица, которые имеют право быть усыновителями установлены ст. 127 СК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и пройти процедуру проверки в качестве кандидатов в усыновители.

Дадут ли нам разрешение?
Мария

Конечно, у Вас есть все данные для усыновителей.

Но не знаем с чего начать…
Мария

Уважаемая Мария, начинать всегда нужно с обращения в органы опеки и попечительства.

.
В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц,
желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без
попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе,
утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации.

Требования к содержанию программы подготовки, порядок
организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих
принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения
родителей, и форма
свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской
Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Организация
подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка,
оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и
попечительства за счет и в пределах средств, которые предусматриваются
на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 Вам необходимо обратитсья в органы опеки. Вас оттуда отпрвят на курсы подготовки по программе для усыновителей. После этого, Вы повторно обращаетесь в органы опеки с заявлением дать заключение о возможности быть усыновителем. К заявлению в силу ч. 6 указанного Постановления прилагаются:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпунктах 9, 10 и 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
8) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 10.02.2014 N 93;
9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Документы, перечисленные в подпунктах 2 — 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев.

После получения заключения из органов опеки Вы обращаетесь с заявлением в суд. В силу ч. 1 ст. 271 ГПК РФ

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! заключение дают органы опеки и попечительства. По Вашей информации, существенных проблем быть не должно, жилье есть, зарплата есть, характеристика положительная. Так что смело обращайтесь, вот примерный список документов, который Вас понадобиться.

Заявление на получение заключения о возможности быть усыновителями. К этому заявлению вы должны прикрепить:
краткую автобиографию;
справку с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
документ, подтверждающий наличие жилья;
справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
копию свидетельства о браке.

С Уважением!