Проживание с сожительницей _ разлад отношений

На каком основании я могу выселить бывшую сожительницу(есть ребенок с моей фамилией, дочь 10 лет) жилого помещения принадлежащего мне на основе договора дарения. Добровольно выписываться она отказывается. Если я подарю дочери квартиру(сколько квадратов ?), а потом выселить !? Прожили 12 лет, купил гараж и офис на свои деньги ей машину. Дочь со мной жить не будет, настроили за 2 года против меня.

, Сергей, г. Чебоксары
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

На каком основании я могу выселить бывшую сожительницу(есть ребенок с моей фамилией, дочь 10 лет) жилого помещения принадлежащего мне на основе договора дарения. Добровольно выписываться она отказывается. Если я подарю дочери квартиру(сколько квадратов ?), а потом выселить !? Прожили 12 лет, купил гараж и офис на свои деньги ей машину. Дочь со мной жить не будет, настроили за 2 года против меня.

Здравствуйте! на основании правоустанавливающего документа, вы самостоятельно можете выписать сожительницу в паспортном столе.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Куда выписать? У нее нет недвижимости. А ребенок останется у меня и я ее буду видеть каждый день ??

Вы выписываете не куда то, а вообще. Отсутствие у сожительницы жилья не умоляет вашего право ее выписать

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если она добровольно не обратится для снятия с рег. учета, то Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением. На основании решения суда можно снять с рег. учета без ее согласия.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

На каком основании я могу выселить бывшую сожительницу(есть ребенок с моей фамилией, дочь 10 лет) жилого помещения принадлежащего мне на основе договора дарения
Сергей

Вы её можете выписать на том основании, что членом Вашей семьи она не является.

В браке Вы не состоите и не состояли, поэтому правами бывшего члена семьи она не обладает.

. Если я подарю дочери квартиру(сколько квадратов ?), а потом выселить
Сергей

Если Вы подарите дочери долю жилплощади, сожительница сможет проживать в Вашей квартире, как член семьи собственника (своей дочери).

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Да спасибо, но я хочу купить отдельную жилплощадь для дочери !??

я хочу купить отдельную жилплощадь для дочери !??
Сергей

Уважаемый Сергей, если у дочери будет жилое помещение в собственности, это хорошо. Но свою сожительницу из собственного жилья Вы всё равно сможете выселить и снять с регистрационного учёта только в судебном порядке (если она не сделает это добровольно).

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

Согласно ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Семейным Кодексом.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашу сожительницу, в заявлении указать основания права собственности, также причину снятия с регистрационного учета. В соответствии со ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей, почему Вы не хотите инициировать подачу иска в суд? Данный способ наиболее оптимальный при решении данных вопросов и как заметила моя коллега наиболее действенный.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары

Я Вас всех понимаю .. но конечной картины не пойму.. Мне нужно четкое решение, все что у меня есть, я написал..