Судья принял не совсем то решение, которое я бы хотел

Добрый вечер. У меня вот такая ситуация. Я являюсь истцом по гражданскому делу. Дело тянулось почти год, и судья явно был на стороне ответчика. Хотя я доказал, что ответчик должен мне денежные средства. Судья принял не совсем то решение, которое я бы хотел. Я в течение месяца подал краткую апелляционную жалобу. На тот момент не было полного решения, только резолютивное. Потом тишина. Недавно я узнал, что судья вынес определение об устранении недостатков в апелляции, то есть определение о ом, что нет полной апелляционной жалобы. Конечно же, никуда он его не отправлял, и мне не звонили. Срок в который я мог по этому определению что-то исправить закончился 30.12.16. И якобы моя апелляция теперь считается не поданной. Что можно сделать в этой ситуации?

, Георгий, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, снова обращайтесь в суд с апелляционной жалобой, но еще прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. Обосновывайте пропуск срока .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если определение суда об исправлении жалобы Вам не направлялось, то обжалуйте определение суда

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи.На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый вечер.

Пишите ходатайство о восстановлении срока на устранение недостатков краткой апелляции.

Недавно я узнал, что судья вынес определение об устранении недостатков в апелляции, то есть определение о ом, что нет полной апелляционной жалобы. Конечно же, никуда он его не отправлял, и мне не звонили. Срок в который я мог по этому определению что-то исправить закончился 30.12.16. И якобы моя апелляция теперь считается не поданной. Что можно сделать в этой ситуации?
Георгий

Просто практикующие юристы знают, что суды общей юрисдикции в Москве очень редко что то кому то посылают и ходят узнают все сами.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Напишите заявление и ознакомьтесь с материалами дела. По документам Вы увидите направлялось Вам определение или нет (может был возврат документов), если в документах не подтверждения отправления определения пишите ходатайство о восстановлении срока с приложением жалобы на мотивированное решение. Если будет отказано частную жалобу на определение об отказе с требованием рассмотреть по существу.

Георгий
Клиент, г. Москва

В материалах только сопроводительное письмо без номера. Никаких документов подтверждающих отправку не было!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно сдлеать одновременно два действия

1. обжаловать возврат вам краткой жалобы. А это должно было произойти.Если возврат не оформили, тогда они примут у вас полную жалобу

2. подать полную жалобу с заявлением о восстанволении срока