Может ли ООО заключить договор подряда с гражданином Армении, не имеющим российского паспорта?

Добрый вечер. Нам необходимо заключить договор с гражданином Армении (без паспорта РФ) на выполнение работ по разработки программы обучения (для обучающих курсов). Мы хотим использовать либо договор подряда, либо договор авторского заказа. Можем ли мы заключить какой-то из этих договоров, если у человека нет патента на работу, разрешения на работу и вида на жительство?

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните данный гражданин находится на территории РФ на основании каких документов? или же он работает в своем государстве?

Андрей
Клиент, г. Москва

Документов у этого человека никаких нет (помимо своего паспорта гражданина Армении). Даже регистрации по месту пребывания нет.

По-сути видимо для начала ставится вопрос о законности его пребывания на территории РФ, вы можете использовать его труд только если он легально находится на территории РФ, а так же у него есть документы разрешающие ему работу в нашем государстве.

Соответственно, если вы заключите какой-либо договор, то назвать такой договор легальным будет нельзя, при возникновении ситуации вы можете получить очень большие штрафы за этого исполнителя.

А если вы все же считаете для себя необходимым заключить этот договор, то только в одном экземпляре для себя и не оставлять в офисе.