Долг по кредиту

Здравствуйте!У меня такая ситуация,я прописана со своим ребенком у мамы в доме!Но у нее есть большие долги по кредитом!Могут ли нас выписать из этого дома?!

, Марина, г. Владимир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не налагается на единственное жилье. На жилье могут наложить только арест. Соответственно, так как единственное жилье не реализуется, то и выписать с него Вас не могут.

Единственно чем Вы рискуете, так это тем, что приставы могут прийти и арестовать (реализовать) ваше имущество. Чтобы этого не произошло вам нужно поднять чеки и гарантийные талоны на него.

Более того, Вы не отвечаете по долгам своей матери.

Марина
Клиент, г. Владимир

А если она оформит на меня дарственую на дом!Приставы могут заходить тогда в дом?!

Здравствуйте.

Да, могут заходить, если она будет в доме зарегистрирована.

У нее большая сумма долга?

Если больше 500 000 руб., то дарственную не советую оформлять, так как тут уже имеется риск банкротства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечать по задолженности будет только ваша мама, выписать вас никто не имеет права. Если придут с арестом имущества в доме, составьте договор дарения на бытовую технику и иное имущество на вас, тогда ничего не смогут арестовать.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если данное жилье является у мамы единственным и не заложено в банке, то отнять данный дом и тем более выписать вас никто не может.

ст. 446 ГПК 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если мама прописана в доме, то приставы даже после оформления дома на вас имеют право совершать свои действия по месту жительства должника. Более того они имеют право арестовать имущество, которое возможно принадлежит вашей маме.

Договор дарения могут в суде признать недействительным, но на практике банки таким практически не занимаются. Если после смерти вашей мамы вы не будете вступать в права на наследство, то выплачивать долг вы не обязаны.