Существенный недостаток технически сложного товара, что делать, если экспертиза не подтвердит?

Здравствуйте! Будет ли в моем случае считаться существенным недостатком? У CD проигрывателя не работает функция, а именно после перемотки назад внутри композиции диска Audio CD, диск MP3 внутри композиции не мотает вперед, либо переключается на следующую композицию, что бы диск с MP3 перематывал вперед, нужно либо выключить плеер (но не с пульта, т.к с пульта выключение не помогает), либо вставить диск Audio CD и перемотать вперед. Сдал в магазин на проверку качества отказавшись от ремонта. Со дня покупки прошло 2 месяца. Написал заявление с выдачей денег, но в одном экземпляре, оно осталось в магазине. Какие мои следующие действия, если проверка качества покажет что брака нет, и в моем случае этот недостаток может быть существенным? Спасибо за внимание.

, Алексей, г. Борисоглебск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федераци

Претензионный порядок по закону о защите прав потребителей не предусмотрен, он влияет лишь на присуждение штрафа.

Можете уже сейчас обратиться в суд

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей»:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Возможно понадобится сделать независимую экспертизу.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый вечер!

После получения от магазина ответа о результатах экспертизы, если Вы не согласны с ее результатами, Вы можете провести независимую экспертизу и с ее результатами обратиться в суд.

Успехов Вам!