Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным, если стаж в данной организации составляет 3 месяца?

С 17 октября 2016 года работаю в организации, 1 марта ухожу в декретный отпуск, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным с 23 января, учитывая что работаю в районе крайнего севера ( продолжительность отпуска 52 дня)?

И обязательно ли писать заявление за 14 дней до отпуска?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным
Екатерина

Да, можете

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.
И обязательно ли писать заявление за 14 дней до отпуска?
Екатерина

Да, чтобы на Ваше место могли подыскать сотрудника.

Уважаемая Екатерина!

Отпуск должны предоставить авансом?
Екатерина

Да, так предусмотрено в ТК, что отпуск предоставляется вне зависимости от стажа работы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Ноябрьск

Подскажите пожалуйста, отпуск должны предоставить если даже наработанно всего 12 дней отуска,а я в заявлении пишу большее количество дней? Отпуск должны предоставить авансом?

Подскажите пожалуйста, отпуск должны предоставить если даже наработанно всего 12 дней отуска, а я в заявлении пишу большее количество дней? Отпуск должны предоставить авансом?
Екатерина

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя
. Законом не установлено, что вы должны брать не весь отпуск.