1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным, если стаж в данной организации составляет 3 месяца?

С 17 октября 2016 года работаю в организации, 1 марта ухожу в декретный отпуск, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным с 23 января, учитывая что работаю в районе крайнего севера ( продолжительность отпуска 52 дня)?

И обязательно ли писать заявление за 14 дней до отпуска?

15 Января 2017, 18:06, вопрос №1500278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным
Екатерина

Да, можете

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.
И обязательно ли писать заявление за 14 дней до отпуска?
Екатерина

Да, чтобы на Ваше место могли подыскать сотрудника.

15 Января 2017, 18:08
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина!

Отпуск должны предоставить авансом?
Екатерина

Да, так предусмотрено в ТК, что отпуск предоставляется вне зависимости от стажа работы.

16 Января 2017, 19:28
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.

15 Января 2017, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент

Подскажите пожалуйста, отпуск должны предоставить если даже наработанно всего 12 дней отуска,а я в заявлении пишу большее количество дней? Отпуск должны предоставить авансом?

16 Января 2017, 19:25
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, отпуск должны предоставить если даже наработанно всего 12 дней отуска, а я в заявлении пишу большее количество дней? Отпуск должны предоставить авансом?
Екатерина

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя
. Законом не установлено, что вы должны брать не весь отпуск.

16 Января 2017, 19:30
Екатерина
клиент

Подскажите пожалуйста, за сколько дней до отпуска должно быть уведомление об отпуске? И когда должны ознакомить с приказом?

18 Января 2017, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.