8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заявление о прописке новорожденного, заверенное в консульстве России, если отец проживает за рубежом?

Добрый вечер! Я прочитала, что для прописки новорожденного ребенка понадобятся: Паспорта родителей. В случайе, когда ребенка воспитывает из родителей, то остаточно только его паспорта. Свидетельство о рождении. Свидетельство о заключении брака, если родители состоят в браке. Заявление от одного из родителей о том, что он не возражает относительно прописки несовершеннолетнего в месте жительства второго родителя. Но я звонила в паспортный стол миграционной службы и они сказали, заявления от отца не требуется, т.к. мать является законным представителем ребенка. Отец будет в другой стране и не возникнет ли разногласие при сдаче докуентов на прописку? Или лучше подстраховаться и написать заявление изаверить его в консульстве России? С уважением Галина Петровна Стасюк.

15 января 2017, 14:13, Галина, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина Петровна!

я звонила в паспортный стол миграционной службы и они сказали, заявления от отца не требуется, т.к. мать является законным представителем ребенка.
Галина

Да, это так. Согласия отца не требуется.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Или лучше подстраховаться и написать заявление изаверить его в консульстве России?
Галина

Совершенно не обязательно, но можно.

15 января 2017, 14:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте! Вас без проблем пропишут ребенка по месту Вашего жительство в соответствии с действующим законодательством. Тех документов, которые Вы указали достаточно.

С Уважением!

15 января 2017, 14:39
0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! перечисленных документов достаточно. Место жительства несовершеннолетнего ребенка является местом жительства законных представителей — родителей. или одного из них.

15 января 2017, 15:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, пожалуйста, нужно ли ребёнку нотариально заверенное согласие, если он из Германии едет в Россию один, домой после учебы на каникулы.Но при этом у него пересадка в Турции.Нудно ли заявление?
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,нужно ли ребёнку нотариально заверенное согласие,если он из Германии едет в Россию один,домой после учебы на каникулы.Но при этом у него пересадка в Турции.Нудно ли заявление? Заранее спасибо.
23 февраля, 08:47, вопрос №2992707, анна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли регистрироваться иностранным гражданам при посещении России с частной визой?
нужно ли регистрироваться иностранным гражданам при посещении россии если у него частная виза и проживать он будет у супруги
15 декабря 2019, 13:22, вопрос №2620964, Kristina, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли заявление от работника на перенос отпуска, если начало отпуска выпадает на выходной день?
Добрый день! Подскажите, нужно ли заявление от работника на смещение отпуска на 1-2 дня, если по графику отпусков начало отпуска выпадает на его выходной день, но работник хочет уйти в отпуск с начала его смены? Работник работает сменно 2/2, т.к. график отпусков составляется за две недели до начала нового года, то рассчитать смены довольно затруднительно. Заранее благодарю!
04 сентября 2017, 13:31, вопрос №1742404, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты в России, если я проживаю с детьми в другой стране?
Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты в России если я проживаю с детьми в другой стране? У отца детей - российское гражданство. У нас - двойное. С уважением, Елена
12 декабря 2015, 21:32, вопрос №1070326, Елена,
2 ответа
Семейное право
Имею ли я право подать в суд России, если живу за границей?
Здравствуйте. Имею ли я право подать в суд России, если живу за границей, но имею российское гражданство. Речь идет об установлении отцовства. Отец ребенка проживает в России, отказывается добровольно признать ребенка. И в какой из судов России я могу подать, если отец ребенка не проживает по месту прописки, а находится в другой области.
08 июля 2012, 09:56, вопрос №11340, Татьяна, Днепропетровск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2017