Какие выплаты положены при комисации из ВС РФ

Здравствуйте,у меня следующий вопрос,я военнослужащий по контракту,пришло заключение ВВК,категория Д,заболевание полученное в период военной службы,на какие выплаты могу рассчитывать,и могу ли дальше проходить лечение в военных мед учреждениях после исключения из списков части,выслуга 14лет

, Александр, г. Тамбов
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Комиссация (комиссование) – это досрочное увольнение из армии по состоянию здоровья. Данный термин распространяется только на граждан, уже имеющих статус военнослужащих и проходящих службу в рядах вооруженных сил. Если военнослужащий срочной службы был призван в армию, уже имея проблемы с состоянием здоровья и пограничный диагноз (зафиксированный в медицинских документах), попав под категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями), процедура комиссации может быть не очень сложной. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в соответствии с пунктом «в» статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».Порядок действий для прохождения процедуры комиссации:1) Военнослужащий должен обратиться с жалобами на плохое самочувствие в медсанчасть по месту прохождения службы.2) Военнослужащий подает соответствующие рапорты командиру (роты, батальона, части).3) После осмотра врачи медсанчасти принимают решение о необходимости направления военнослужащего в госпиталь на лечение. По окончанию срока пребывания в госпитале должна быть назначена ВВК (военно-врачебная комиссия).4) В случае неполучения назначения на ВВК военнослужащий обращается к командиру части и начальнику госпиталя с рапортом о соответствующем направлении.5) Желательно, чтобы родственники военнослужащего также обратились с заявлением о направлении его на ВВК, приложив заверенные в медицинском учреждении документы о состоянии здоровья до призыва в армию.7) Военнослужащий по рапорту командира части получает направление на ВВК и с сопроводительными документами направляется на медицинское обследование.8) В случае отказа командира части в выдаче направления можно обратиться с заявлением к командованию округа и в военную прокуратуру.9) По результатам обследования комиссия выносит решение о категории годности военнослужащего к службе в армии в соответствии с «Расписанием болезней» (2 графа таблицы — для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву). В случае если решение ВВК не освобождает от продолжения службы, военнослужащий может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.10) Решение о годности военнослужащего пересматривается вышестоящей ВВК. В случае присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) военнослужащий имеет право на увольнение из рядов вооруженных сил.11) Военнослужащий подает заключение ВВК, оформленное свидетельство о болезни и рапорт об увольнении на имя командира части. В случае получения отказа в увольнении, отказ можно обжаловать заявлением командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.На прохождение процедуры комиссации может уйти немало времени – около 3 месяцев.Согласно «Положению о независимой военно-врачебной экспертизе» в случае несогласия военнослужащего с решением военно-врачебных комиссий, он имеет право обратиться за свой счет в независимое лечебное учреждение или специализированную компанию, оказывающее лицензированные услуги независимой медицинской экспертизы состояния здоровья (например, ООО «Медэксперт») и получить самостоятельно весь перечень документов, подтверждающих его диагноз.В том случае если состояние здоровье военнослужащего ухудшилось во время и по причине прохождения им службы в армии (например, он получил увечье, травму, ранение, контузию или заболевание), военнослужащий при увольнении из вооруженных сил имеет право на получение денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». Согласно статье 5 данного закона размер страховой суммы исчисляется на основании оклада, установленного военнослужащему на день страховой выплаты.

Если военнослужащий увольняется в связи с признанием его не годным к военной службе из-за травмы, полученной при выполнении служебных обязанностей, ему положено единовременное пособие. Для лиц, проходящих военную службу по контракту, размер этого пособия составляет 2 миллиона рублей, для призывников – 1 миллион рублей.

Согласно действующему законодательству, указанная сумма ежегодно индексируется правительством и выплачивается, независимо от того, какие еще пособия и выплаты получает военнослужащий.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
Комиссация (комиссование) – это досрочное увольнение из армии по состоянию здоровья. Данный термин распространяется только на граждан, уже имеющих статус военнослужащих и проходящих службу в рядах вооруженных сил. Если военнослужащий срочной службы был призван в армию, уже имея проблемы с состоянием здоровья и пограничный диагноз (зафиксированный в медицинских документах), попав под категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями), процедура комиссации может быть не очень сложной. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в соответствии с пунктом «в» статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».Порядок действий для…
Майков Дмитрий

Коллега, Вы сбросили клиенту скопированный текст из интернета yuko-chel.ru/question/q_37806.html

Александр, добрый вечер!

На основании ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общаяпродолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которыхсоставляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

У вас имелось льготное исчисление периодов службы?

Александр
Клиент, г. Тамбов

льгот нету!тогда ВАМ вторая часть вопроса, с могу ли я в дальнейшем пользоваться согласно закона о статусе военнослужащего,и постановления №565 ,военными лечебными учреждениями после своего увольнения!!!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
выслуга 14лет
Александр

Александр, добрый вечер.

С такой выслугой лет, Вы можете рассчитывать на получение 2 окладов денежного содержания.

В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ

«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если по полученному заболеванию будет установлена инвалидность, то можете рассчитывать на получение страховки.

Статья 4

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
, и могу ли дальше проходить лечение в военных мед учреждениях после исключения из списков части
Александр

Нет, не можете поскольку не достаточно выслуги лет.

В силу ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 16

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Александр
Клиент, г. Тамбов

а как же приказ 970 МО РФ,для лиц уволенных с военной службы по состоянию здоровья?

а как же приказ 970 МО РФ, для лиц уволенных с военной службы по состоянию здоровья?
Александр
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службывследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это касается лишь отдельных заболеваний — о каком именно заболевании идет речь?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
, а именно страховую компенсацию!!!
Александр

Добрый день.

Страховую выплату можете получить при устанволении инвалидности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СОТРУДНИКОВ
ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидностив период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;