Применяется ли срок исковой давности после отмены заочного решения и подаче иска по подсудности?

В октябре 2012г. решение вступило в законную силу по реальному разделу имущества. В результате раздела я осталась должна своему сособственнику 185т.р. Имущество находится в Липецке, я проживаю в Москве. Об открытии исполнительного производства не извещали. В декабре 2013г подается заявление в мировой суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - в Липецке (я там была зарегистрирована в 2009г). Выносится заочное решение, о котором я узнаю в ноябре 2016г. Подаю заявление об отмене. 29 декабря его отменяют и передают по подсудности в Москву. Применяется ли в данном случае срок исковой давности?

, Валентина, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Подаю заявление об отмене. 29 декабря его отменяют и передают по подсудности в Москву. Применяется ли в данном случае срок исковой давности?(c)

Добрый день! нет, срок исковой давности истцом соблюден. Он будет считаться с даты первого его обращения в суд с иском о взыскании процентов за пользование денежными средствами. Так как не новый иск подан, а будет рассмотрен иск, предъявленный в декабре 2013года. Заново рассмотрен.

Если речь о взыскании процентов за пользование денежными средствами, в сумме 185 т.р., взысканных с вас решением суда, то никакого пропуска срока исковой давности быть не может.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Валентина, здравствуйте

Применяется ли в данном случае срок исковой давности?

Нет, не применяется. И вот почему

В соот. со ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Дополню.

К Вам предъявляются требования за пользование чужими денежными средствами.

Учитывая срок исковой давности и при условии, что вы заявите о пропуске этого срока в суде, % по ст. 395 ГК могут быть взысканы за 3 предшествующих года.