Как расторгнуть брак с гражданином СНГ, фамилию которого я взяла, но новый паспорт еще не оформила?

Я гражданка РФ ,а он гражданин СНГ мы состоим в браке .Расписались в Москве .Сейчас мы не живем уже полгода вместе так как он уехал к себе на родину и женился там официально и штамп у него в паспорте там поставили хотя он находится со мной в браке.Я взяла его фамилию но не поменяла еще документы (ПАспорт) могу ли я до развода не брать его фамилию .Как я слышала что мне надо сделать паспорт на новую его фамилию потом развестись ,а потом после развода я могу только сделать девичью фамилию и заново поменять паспорт.Хочу уточнить действительно мне по закону надо будет менять два раза паспорт ,после того как суд нас разведет так как загс без него развод не сделает .?

, алеся, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ТО есть вам следует подать исковое заявление мировому судье по месту его регистрации в РФ, приложить квитанцию об оплате госпошлины, копию иска для ответчика и свидетельство о заключении брака оригинал

В суде не говорите что он уехал так как могут вернуть иск,

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алеся!

Как развестись и какие нужны документы?
алеся

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Хочу уточнить действительно мне по закону надо будет менять два раза паспорт
алеся

Да, это так.

алеся
Клиент, г. Москва

Спасибо но как я поняла сначала мне надо поменять паспорт на его фамилию а потом только разводится и опять менять паспорт на свою девечью ?

как я поняла сначала мне надо поменять паспорт на его фамилию а потом только разводится и опять менять паспорт на свою девечью?
алеся

Да, потому что Ваш паспорт недействителен, если при регистрации брака Вы меняли фамилию на фамилию мужа.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Согласно ст. 32 СК РФ

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Т.е. Вы вправе обратиться в суд одновременно о взыскании алиментов и расторжении брака.

В данном случае о взыскании алиментов судебный приказ все равно не выдается, т.к. в дальнейшем с иностранного гражданина чтобы получать алмиенты, решение суда необходимо признать на территории иностранного государства (Украины)

Для этого требуется извещение из суда РФ о судебном заседании.

Т.е. суд РФ вправе рассмотреть Ваше дело, даже если Ваш муж имеет регистрацию на Украине.