Законно ли требование прописки ребенка при выдаче путевки в детский сад?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,законно ли то,что сотрудник отдела образования г.Ростов-на-Дону требует справку о прописке ребенка, якобы без нее не дадут путевку в сад.Хотя для постановки на очередь в детский сад было достаточно только моей прописки.Как я понимаю,это требование незаконно,если я все правильно поняла, подскажите как лучше отказать сотруднику отдела образования?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! По закону прописка детей должна быть по месту прописки родителей, следовательно этого должно быть достаточно. Поэтому укажите это сотруднику сначала устно, если не поможет, напишите жалобу на имя начальника, что с Вас требуют документ, который Вы предоставлять не обязаны. В Вашем паспорте есть прописка.

С Уважением.

Я так понимаю они требуют выписку из домовой книги?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Михаил, спасибо за ответ!Совершенно верно, они требуют справку о составе семьи , где будет написано , что ребенок прописан вместе со мной.Но у нас реьенок нигде не прописан в принципе. По умолчанию мы относимся к поликлинике и пр. по моей прописке