228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли требование прописки ребенка при выдаче путевки в детский сад?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,законно ли то,что сотрудник отдела образования г.Ростов-на-Дону требует справку о прописке ребенка, якобы без нее не дадут путевку в сад.Хотя для постановки на очередь в детский сад было достаточно только моей прописки.Как я понимаю,это требование незаконно,если я все правильно поняла, подскажите как лучше отказать сотруднику отдела образования?

15 Января 2017, 16:22, вопрос №1500203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте! По закону прописка детей должна быть по месту прописки родителей, следовательно этого должно быть достаточно. Поэтому укажите это сотруднику сначала устно, если не поможет, напишите жалобу на имя начальника, что с Вас требуют документ, который Вы предоставлять не обязаны. В Вашем паспорте есть прописка.

С Уважением.

15 Января 2017, 16:25
q Отблагодарить
0 0
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я так понимаю они требуют выписку из домовой книги?

15 Января 2017, 16:26
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Михаил, спасибо за ответ!Совершенно верно, они требуют справку о составе семьи , где будет написано , что ребенок прописан вместе со мной.Но у нас реьенок нигде не прописан в принципе. По умолчанию мы относимся к поликлинике и пр. по моей прописке

15 Января 2017, 16:54
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае обращайтесь к начальнику за разъяснениями, в связи с чем они требуют данный документ.

15 Января 2017, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут