После раздела наследства в виде акций через суд не могу получить свою долю, что делать?

Здравствуйте, после раздела наследства в виде акций через суд не могу получить свою долю. Суд не выдает, пока другая сторона не подаст на эту часть акций. Почему?

, Светлана, г. Ставрополь
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Не совсем понята ваша ситуация.

У вас есть вступившее в законную силу решение суда о разделе наследства и включении его в состав наследства/наследственную массу?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Если есть какие-то сложности, то есть возможность подать иск в суд с требованием о признании права собственности данных акций за Вами соразмерно вашей доли в праве на наследство.

В таком случае с данным решением суда необходимо обратиться к соответствующему нотариусу.