Может ли гражданин РФ ездить с Украинскими правами в России?

Здравствуйте. Я гражданин Российской Федерации, проживал определенное время в Украине, там же обучился и получил украинское водительское удостоверение. Могу ли я по этому удостоверению ездить в Российской Федерации за рулем и сколько времени?

, Денис, г. Тюмень
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Изменения, внесенные в ФЗ от 10.12.1995 N
196-ФЗ в 2013 году, диктуют правило, согласно которому иностранные
граждане не могут работать на должности водителя без наличия российских
прав, оформленных в надлежащем порядке органами ГИБДД.
Также юридические лица и предприниматели не могут допускать к
управлению автомобилем лиц, не имеющих российских национальных
водительских удостоверений.
Если такие права имеются, то они в обязательном порядке должны
содержать сведения о наличии у лица права осуществлять управление
автотранспортом конкретных категорий и подкатегорий.
Кому можно ездить без российского водительского удостоверения?
В ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано, что те лица,
которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью,
имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими,
иностранными или международными правами при условии, что они в
надлежащем порядке оформили:
постоянное проживани в РФ;
временное проживание в РФ;
временное пребывание в РФ.
Если инстранец не имеет российских прав, он должен иметь при себе одновременно международное и национальное удостоверение.
Замена удостоверения
Иностранцы, прибывшие из СНГ, имеют право на замену прав. Лица должны
поменять свое национальное удостоверение на права российского образца.
Как правило, у жителей СНГ в наличии имеются права со знаком «SU»,
которые обычно выдавались лицам, проживающим в республиках бывшего СССР.
Эти граждане, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от
15.12.1999 N 1396, могут рассчитывать на получение прав в отделении
ГИБДД РФ.

Денис
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. А могу я поменять украинское водительское удостоверение на Российское если я гражданин РФ?

да, вы имеете право. для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может, если водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

Согласно ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

На этот счет было дано разъяснение

<Информация> МВД России от 13.04.2015
«В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях»

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Денис
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. А могу я поменять украинское водительское удостоверение на Российское если я гражданин РФ?