8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РФ ездить с Украинскими правами в России?

Здравствуйте. Я гражданин Российской Федерации, проживал определенное время в Украине, там же обучился и получил украинское водительское удостоверение. Могу ли я по этому удостоверению ездить в Российской Федерации за рулем и сколько времени?

, Денис, г. Тюмень
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Изменения, внесенные в ФЗ от 10.12.1995 N
196-ФЗ в 2013 году, диктуют правило, согласно которому иностранные
граждане не могут работать на должности водителя без наличия российских
прав, оформленных в надлежащем порядке органами ГИБДД.
Также юридические лица и предприниматели не могут допускать к
управлению автомобилем лиц, не имеющих российских национальных
водительских удостоверений.
Если такие права имеются, то они в обязательном порядке должны
содержать сведения о наличии у лица права осуществлять управление
автотранспортом конкретных категорий и подкатегорий.
Кому можно ездить без российского водительского удостоверения?
В ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано, что те лица,
которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью,
имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими,
иностранными или международными правами при условии, что они в
надлежащем порядке оформили:
постоянное проживани в РФ;
временное проживание в РФ;
временное пребывание в РФ.
Если инстранец не имеет российских прав, он должен иметь при себе одновременно международное и национальное удостоверение.
Замена удостоверения
Иностранцы, прибывшие из СНГ, имеют право на замену прав. Лица должны
поменять свое национальное удостоверение на права российского образца.
Как правило, у жителей СНГ в наличии имеются права со знаком «SU»,
которые обычно выдавались лицам, проживающим в республиках бывшего СССР.
Эти граждане, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от
15.12.1999 N 1396, могут рассчитывать на получение прав в отделении
ГИБДД РФ.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. А могу я поменять украинское водительское удостоверение на Российское если я гражданин РФ?

да, вы имеете право. для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Да, может, если водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

Согласно ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

На этот счет было дано разъяснение

<Информация> МВД России от 13.04.2015
«В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях»

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. А могу я поменять украинское водительское удостоверение на Российское если я гражданин РФ?

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Меня пропустят в Россию на авто Украины?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, получил гражданство РФ, нахожусь большую часть времени в Украине, ездил в РФ на украинском автомобиле. Как быть сейчас? Меня пропустят в Россию на авто Украины?
, вопрос №3043630, Антон, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру
Добрый день. я, физлицо гражданин РФ с пропиской в России,и имею временный ВНЖ Литвы. 7-8месяцев в году нахожусь в Литве,работаю там. 3-4раза в год приезжаю в Россию на месяц-полтора. меня интересует: 1- могу ли я САМ пользоваться собственным застрахованном легковым автомобилем с литовскими номерами в России без растаможки и без депозита. в Россию я заезжаю через Беларусь,то есть на беларусско-российской границе нет таможенной проверки. И второе- каковы штрафные санкции если я всё-таки приеду в Россию на машине с временным ввозом,но без депозита? Важное пояснение. мой коллега (с временным ВНЖ и российским загранпаспортом) спокойно пересекает две границы и ездит с Литвы через Беларусь в Россию на автомобиле с литовскими номерами только лишь оформляя временный ввоз и уверен,что это законно. и со стороны проверяющих органов к нему до сих пор вопросов не возникало. а я решил обратиться к вам. * по телефону я недоступен тк за границей.как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру.или почта
, вопрос №3044192, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора. Сейчас в положении, рожать буду в РФ, может ли ребенок получить гражданство отца, если мы с ним пока не расписаны?! Не можем расписаться в связи с тем, что нужна справка с КЗ, что я там не состою в браке, но так как границы закрыты, мне её не взять! Подскажите пожалуйста, как можно получить эту справку находясь тут, и можно ли будет записать отцом моего сожителя?!
, вопрос №3044226, Ирина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
Здравствуйте. Моему несовершеннолетнему ребенку - гражданину РФ - по медицинским показаниям положено санаторно-курортное лечение. Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
, вопрос №3044433, Анна, г. Москва
Семейное право
N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?
В чем заключается логическая ошибка ЧАСТИ 1 ст. 1 Федерального закона от 02 мая 2006 г.N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"?
, вопрос №3044697, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017