Отключили электроэнергию в следствии конфликта с председателем ГСК, что делать, если нет задолженности?

Председатель гск отключил электроэнергию,долгов по оплате у меня нет.Этому предшествовал не большой конфликт между нами.Но он отрицает, что эти события связаны между собой.Говорит,что идет реструктуризация,что позже подключит.Электроэнергии нет уже 15 дней.

, Денис, г. Сосновый Бор
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Действия председателя имеют признаки административного правонарушения по статье 19.1 КоАП РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 28.3 КоАП протоколы по данной статье составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции)). Так что можете, как вариант, обратиться в полицию.

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Еще, как вариант, можно заключить договор энергоснабжения напрямую с гарантирующим поставщиком электроэнергии в Вашем регионе. А если он у Вас уже с ним заключен, то требуйте именно от него урегулирования ваших проблем с председателем со ссылкой на вышеуказанные правила недискриминационного доступа.