Можно ли получать субсидию на оплату ЖКХ, если она превышает 22% от общих доходов семьи?

Добрый день!я и моя мать проживаем в 3-комнатной квартире.моя зарплата составляет 20000 руб/мес,а мать, неработающие пенсионерка,получает 7000.оплата же за жкх составляет 10000 руб. По закону жкх должно составлять 22% от среднего заработка семьи.Имеем ли мы право получать субсидию? Можем ли мы платить 22%?И если да,то как?Проживаем в городе Челябинске

Уточнение от клиента

Мы можем считаться малообеспеченными гражданами?

, Армине, г. Челябинск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Субсидии ЖКХ предоставляются малообеспеченным гражданам
и членам их семей по месту постоянного жительства после представления
полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов.
Право получить субсидию имеют:
пользователи помещений в государственном жилищном фонде, либо муниципальном жилищном фонде;
члены кооперативов (жилищного или жилищно-строительного);
наниматели жилого помещения по договору найма;
собственники жилых помещений.
Субсидия ЖКХ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии у гражданина оформленного соглашения по ее погашению.
Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета,
открытые ими в любых банках по месту постоянного проживания.
Предусмотрена также выплата (доставка) субсидий ЖКХ через организации
связи тем лицам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности
открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться
ими.
Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их
счета денежными средствами, оплачивая при этом жилое помещение и
коммунальные услуги в полном объеме (без учета субсидий).
В то же время, в случае неоплаты получателем субсидии текущих
платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев
предоставление субсидии может быть приостановлено. Если в течение месяца
после приостановления субсидирования задолженность не погашена или не
согласованы сроки ее погашения с управляющей организацией,
предоставление субсидии прекращается.

Доход семьи на каждого члена должен быть не более 12 000 рублей, с учетом того, что у вас оплата 10 000, доход вашей семьи на каждого члена составляет 8500 рублей, следовательно можете считаться, но для этого следует обратиться в отделение социальной защиты населения по месту прописки и подать пакет документов:

паспорта;

соответствующее заявление;
свидетельства о рождении лиц до 18 лет и о браке;
выписку из домовой книги;
уведомление о составе семьи;
документы о подтверждении полученных доходов по установленной форме;
документы о нахождении в собственности имущества;
в некоторых случаях — трудовые книжки, справки из центра занятости, свидетельства об инвалидности и др.
Вся представляемая информация должна быть достоверной и полной. При выявлении фальсификации или подачи заведомо ложных данных семья не может быть признана малоимущей.
Если документы представлены в нужном объеме, комиссия в течение 10 дней принимает решение о возможности присвоения семье статуса малоимущей. Лишь в особых случаях этот срок может быть продлен до месяца.
Если местонахождение какого-либо члена семьи неизвестно, это не позволяет корректно определить среднедушевой доход. Поэтому пособие малоимущим семьям выплачивается только при условии возбуждения уголовного дела по розыску органами УВД.
Кроме того, для получения некоторых льгот и преференций необходимо обратиться и в другие государственные органы и подать более полный пакет документов. Например, вопрос о жилищном субсидировании решается местным органом исполнительной власти. Сюда дополнительно следует представить документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам.