Стоянка авто

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , я владелец авто парковки, у меня стоят 14 машин (вип класса) уже почти два года , связатся с владельцами никак не удается , что мне делать с этими авто ? Ну и задолженость у каждой из машин уже свыше 2 млн

Уточнение от клиента

Т.е, я могу написать исковое заявление в суд и если в течение н-ого срока владелец не выйдет на связь , то по закону мне отдатут эти машины , или я не правильно понял?

Уточнение от клиента

Ситуация в следуещем , даные владельцы авто , 9 из 10 давно уже не в россии , я пытался их найти через знакомого , результата ноль.

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Если у вас есть данные владельцев составьте исковое заявление на основании договора на охрану автомобиля на специлиазированной стоянке и подате в суд. мерами по обеспечению иска примите запрет на рег. действия данных автомобиля, в последствии взыщите долг данными автомобилями.

Почти. Дело в том. что если эти владельцы не придут на процесс — будет вынесено заочное решение, по которому им присудят выплату задолженности по вашим услугам, а если и придут — то все равно решение будет в вашу пользу, в последствии, получив исполнительные листы на руки вам следует начать процедуру взыскания именно зачетом долга автомобилем, по вашему желанию конечно.

Не теряйте времени — подайте иск, если нет данных, то привлеките каждого из них одним заявлением, где они будут соответчиками, в таком случае вы можете подать ходатайство об установлении личности владельцев автомобилей, если нет их данных.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проверьте хозяев по ГИБДД

Согласно статье 226 ГК РФ «Движимые вещи, от которых собственник отказался». Из которой следует, что собственник всем явно даёт понять, что он от вещи отказывается или уже отказался так как согласно статье движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном настоящей статьи…

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Могут, если конечно владелец не умер и умнего не осталось наследников.

Тск можно написать и самому. А вот получит информацию по такому количеству авто и правильно вести дела лучше с помощью юриста.