Оплата 13% от продажи квартиры, купленной по взаимозависимой сделке, налоговый вычет с покупки квартиры?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос про налоговый вычет на квартиру. В 2015 году я купил у родственника квартиру по договору купле-продажа квартиры за 3,5 млн. рублей. В 2016 году я продал эту квартиру за 3,2 млн рублей. И купил квартиру за 4,5 млн рублей . Первая сделка является взаимозависимой. Подскажите пожалуйста, должен ли я буду оплачивать 13% от продажи квартиры,и,будет ли у меня налоговый вычет с покупки квартиры? И что мне заполнять в декларации 3- НДФЛ ?

Уточнение от клиента

А то ,что я покупал у мамы,это не имеет значения?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Налог должен уплачиваться с дохода. Если купили за 3,5, а продали за 3,2, то где же доход? Нет, налог с продажи уплачивать не надо. Но декларацию, в которой будет отражена эта операция, сдать необходимо. Иначе получите штраф.

По квартире за 4,5 млн. возможно получить налоговый вычет 2 млн. рублей, соответственно вернуть 260 тыс. рублей уплаченного налога. Этот вычет Вы можете получить, если ранее не использовали подобный вычет, а также если использовали его не в полном размере.

Добрый день!

То, что покупали у мамы, значения не имеет.